О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ

На вопросы отвечает главный инспектор Лоевского отдела Гомельского областного управления ФСЗН  Галина ЛЕСЬКО.
— Необходимо ли представлять отчетность по вопросам начисления и уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование при отсутствии работников, занятых в особых условиях труда?
— Отчет о платежах на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — отчет 4-платежи) не представляется в случае, когда в отчетном квартале отсутствовали рабочие места с особыми условиями труда; работники, занятые на этих местах; задолженность (текущая и просроченная) по взносам на ППС.
— Учитель иностранного языка 5 класса средней школы работает в группе с максимальной наполняемостью 10 учащихся. Фактическая наполняемость класса — 19 учащихся. Имеет ли он право на профессиональное пенсионное страхование?
— В соответствии со статьей 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании наполняемость в 5-11 классах средней школы не должна превышать 25 учащихся. При реализации образовательных программ общего среднего образования классы делятся на три группы при проведении учебных занятий по учебному предмету «Иностранный язык» с наполняемостью каждой группы не меньше шести и не больше десяти учеников. В случае, если невозможно сформировать три группы с наполняемостью каждой из них не меньше шести учеников, допускается деление класса на две группы, но с наполняемостью каждой из них не менее шести учеников. В этой связи, если учитель иностранного языка работает на протяжении учебного года в группе с наполняемостью не менее 80 процентов от предельной нормы наполняемости, установленной законодательством для таких групп, то независимо от наполняемости класса в целом, условие наполняемости группы для учителя иностранного языка можно считать выполненным. Учитывая изложенное, в указанном случае у учителя иностранного языка имеется право на профессиональное пенсионное страхование.
— Работнику оформлен трудовой отпуск с 15 октября по 9 ноября. Как учитывается сумма среднего заработка, сохраняемого за дни отпуска, для начисления взносов на ППС?
— При определении объекта для начисления взносов на ППС сумма отпускных, приходящихся на октябрь, включается в сумму выплат октября с применением трехкратной величины заработной платы за сентябрь, а оставшаяся часть отпускных, приходящаяся на ноябрь, включается в сумму выплат ноября с применением трехкратной величины заработной платы за октябрь. Если средняя заработная плата работников в республике за октябрь на дату начисления взносов на ППС за ноябрь неизвестна, применяется величина средней заработной платы за сентябрь с последующим перерасчетом уплаченных взносов на ППС.
— В коллективном договоре организации для работников, подлежащих ППС, предусмотрены такие выплаты, как, например, премия в связи с профессиональным праздником, материальная помощь к отпуску и материальная помощь в связи с тяжелым материальным положением. Следует ли на эти суммы начислять взносы на ППС?
— Следует. Исходя из части второй ст.7 Закона № 322-3 в объект для начисления взносов на ППС не включаются выплаты, предусмотренные Перечнем № 115 (далее — Перечень). Такой вид выплаты как премия  Перечнем не предусмотрен. Исключение составляют лишь единовременные выплаты, к которым могут быть отнесены, в частности, премия в связи с юбилейной датой рождения работника, а также премия при увольнении в связи с выходом работника на пенсию. Таким образом, на суммы премий работникам, в т.ч. и в связи и с профессиональным праздником, взносы на ППС начисляются. Что касается материальной помощи, то такой вид выплат предусмотрен п. 13 Перечня. В связи с этим взносы на ППС не начисляются на сумму материальной помощи, если она оказана на условиях и по основаниям, предусмотренным указанным пунктом, а именно:
— в соответствии с законодательством;
— в установленных случаях (стихийное бедствие, пожар, хищение имущества, увечье, тяжелая болезнь, смерть близких родственников, вступление в брак, рождение ребенка);
— лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Кроме того, не подлежат включению в объект для начисления взносов на ППС суммы материальной помощи, оказываемой работнику к отпуску на оздоровление (п.25 Перечня). В остальных случаях на сумму выплаченной материальной помощи взносы на ППС следует начислять. 
— Работника, не достигшего общеустановленного пенсионного возраста, который получает досрочную трудовую пенсию по Списку № 2 временно (на время отпуска основного работника) перевели на работу с вредными условиями труда на полную занятость в течение дня. Нужно ли уплачивать взносы на ППС за такого работника?
— Нужно. В соответствии со ст.7 Закона № 322-3 взносы на ППС уплачиваются за работников, занятых на рабочих местах, включенных в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей ППС. Уплата взносов на ППС за работников, достигших общеустановленного пенсионного возраста, не производится. Таким образом, в случае перевода работника, не достигшего общеустановленного пенсионного возраста на работу, предусмотренную Списком №1 либо Списком № 2,  рабочее место которого включено в перечень для целей ППС, взносы на ППС за период занятости такого работника в особых условиях труда начисляются и уплачиваются. При этом не имеет значения факт получения работником трудовой пенсии.
— Какие сроки предусмотрены для представления формы ПУ-6?
—  Форма ПУ-6 (тип формы — исходная) представляется в орган ФСЗН один раз в квартал одновременно с государственной статистической отчетностью по форме 4-платежи и содержит сведения, относящиеся к отчетному периоду.
Форма ПУ-6 (типы форм — отменяющая и корректирующая) представляется по мере необходимости.
Форма ПУ-6 (тип формы — назначение пенсии) представляется в случаях:
— оформления документов для назначения (перерасчета) трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, трудовой пенсии за выслугу лет, профессиональной пенсии,  представляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю, в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда социальной защиты населения;
— достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста, а также при увольнении работника, который в текущем квартале достигает общеустановленного пенсионного возраста, представляется не позднее месяца, следующего за месяцем достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.
Если в течение отчетного периода на застрахованное лицо была представлена форма ПУ-6 (тип формы — назначение пенсии) и застрахованное лицо продолжает работать у данного страхователя, в месяце, следующего за отчетным кварталом, представляется форма ПУ-6 (тип формы — корректирующая).
Записала С. МОТОРНАЯ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK