В НАШЕЙ РАБОТЕ ВАЖНО ВСЁ

Уходящий 2012 год завершается важным событием, имеющим государственное и общественное значение. Исполняется 95 лет со дня образования органов ЗАГС, осуществляющих от имени государства функцию по регистрации актов гражданского состояния.
Об основных функциях и специфике работы  органов записи актов гражданского состояния, их роли  в обеспечении жизнедеятельности граждан  мы попросили рассказать начальника отдела ЗАГС Лоевского райисполкома  Светлану  КАРНАУШЕНКО.
   
— Органы записи актов гражданского состояния способствуют учету естественного движения населения. Они стоят на защите законных прав и личных интересов граждан, поскольку выдаваемые органами ЗАГС документы носят правоустанавливающий характер и имеют большое значение в жизни каждого человека. Выдаваемое органом ЗАГС  свидетельство о рождении индивидуализирует личность, впервые документально подтверждает возникновение у гражданина правоспособности и является основополагающим документом в течение всего жизненного пути.
Существенна роль органов ЗАГС в деле защиты прав детей, наиболее всего нуждающихся в государственной поддержке, а также в реализации государственной политики в области брачных и семейных отношений.
Сложившаяся к настоящему моменту система органов записи актов гражданского состояния развивалась вместе с государством и прошла сложные периоды в своем развитии, не прекращая свою деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе и в годы войны, накапливая бесценный архив, постоянно используемый как в практических, так и в научных целях.
Работа в силу своей специфики затрагивает не только правовые, но и творческие аспекты: в деятельности органов ЗАГС совмещаются как выполнение юридически значимых административных процедур, порождающих возникновение прав и обязанностей, правовое просвещение населения, так и обрядовая работа, организация различного рода публичных мероприятий. Являясь одной из самых доступных организаций для граждан, ЗАГСы выполняют ещё и роль культурных и просветительских центров, аккумулируя народные обряды и традиции. Торжественные регистрации браков и рождений, проведение семейных торжеств являются важной составной частью культурного наследия белорусов.
—  Какие административные процедуры входят в компетенцию отдела ЗАГС?
В соответствии с действующим законодательством в наш отдел обращаются за регистрацией рождения, заключением брака, установлением отцовства (материнства), усыновлением (удочерением), за переменой фамилии, собственного имени, отчества,  расторжением брака (в случаях, установленных законодательством: исполнение решения судов  о расторжении брака, вступивших в законную силу до 01.09.1999 года), за регистрацией смерти.
Ещё в компетенцию отдела ЗАГС входит выдача повторных свидетельств по всем видам регистрации актов гражданского состояния; приём  документов по вопросам изменения, исправления и дополнения записей  актов гражданского состояния; приём  заявлений о вступлении в брак; выдача справок по всем видам актов гражданского состояния (в соответствии с Указом Президента от  26 апреля 2010 года №200 — справки выдаются бесплатно); выдача справок о семейном положении жителям Лоевского района для регистрации брака за пределами Республики Беларусь; проставление отметок о регистрации заключения брака и о регистрации рождения гражданам Республики Беларусь в национальные паспорта,  на основании документов, выданных за пределами Республики Беларусь. 
— В начале текущего года был принят Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье», который вступил в силу  24 июля 2012 года. Изменения претерпели многие статьи Кодекса, в том числе, касающиеся и порядка регистрации актов гражданского состояния. Расскажите подробнее о нововведениях.
— Вместо минимального пятнадцатидневного срока для регистрации заключения брака теперь действует трехдневный срок. А в исключительных случаях, обусловленных, к примеру, беременностью, наличием общего ребенка или при других особых обстоятельствах, брак может быть заключен до истечения трехдневного срока, в том числе и в день подачи заявления.
Ранее регистрация заключения брака производилась органами, регистрирующими акты гражданского состояния по месту жительства одного из лиц, вступающих в брак или их родителей. В соответствии с новой редакцией Кодекса зарегистрировать брак можно  в любом органе ЗАГСа Республики Беларусь по выбору лиц, вступающих в брак.
С лицом, отбывающим наказание в виде ареста, ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, лишения свободы, пожизненного заключения, а также приговоренным к смертной казни, регистрация заключения брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния по месту нахождения учреждения уголовно-исполнительной системы.
В Кодексе нашла закрепление и возможность выездной регистрации браков, которая может производиться как в помещении органа, регистрирующего акты гражданского состояния, так и за его пределами. Порядок и условия регистрации браков вне отделов установлен правительством. Однако молодоженам необходимо понимать, что выездная регистрация включает в себя тот же обряд, что и в ЗАГСе.
Относительно процедур, входящих в компетенцию отдела ЗАГС, в Кодексе появилось новое дополнение, касающееся заключения брака между иностранными гражданами. Ранее браки между иностранными гражданами заключались только в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств. Теперь же браки между данной категорией граждан, а также лицами без гражданства (если один из них имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь) заключаются органами, регистрирующими акты гражданского состояния.
На основании внесенных изменений, с 1 января 2013 года брак  можно будет расторгнуть не только в суде, но и в нашем отделе. Брак расторгается органом ЗАГС по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе. Для осуществления этой процедуры супруги должны будут подать совместное письменное заявление по месту проживания (пребывания). Если один из супругов не может явиться для подачи заявления, то подлинность его подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном правительством. При подаче заявления супруги должны будут подтвердить обстоятельства, являющиеся основанием для приема заявления на расторжение брака.
По истечении месяца со дня подачи заявления ЗАГС произведет регистрацию расторжения брака. При этом супруги снова должны явиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния. Если такая явка невозможна, от отсутствующего супруга должно быть предоставлено заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие, подлинность подписи на котором заверяет нотариус или лицо, уполномоченное на совершение нотариальных действий. После регистрации расторжения брака будет выдано свидетельство о его расторжении.
Произошли изменения, касающиеся размеров и выплаты алиментов, а также ряд других дополнений и изменений.  Я озвучила лишь те из них, которые находятся в непосредственной компетенции отдела ЗАГС. К их числу относятся также изменения, касающиеся порядка регистрации смерти, согласно которому заявление об этом может быть подано в орган ЗАГС и по месту обнаружения умершего, и по месту нахождения организации, выдавшей врачебное свидетельство о смерти (в прежней же редакции этого пункта не было).
—  Как работает Лоевский отдел ЗАГС?
— Для удобства посещения гражданами  нашего отдела организован приём в среду  с 9.00 до 18.00, во вторник, четверг и пятницу — с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв — с 13.00 до 14.00, в субботу — с 08.00 до 16.00. Выходные дни — воскресенье, понедельник.
Такой распорядок работы способствует повышению качества обслуживания граждан. В современных условиях, когда ответственное и порядочное отношение к людям является обязательной нормой, каждый человек имеет право в удобное для него время прийти в государственный орган и получить квалифицированную юридическую и практическую помощь. Мы работаем с людьми, поэтому в нашей работе важно всё.
Беседовала Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Из истории:
 18 декабря 1917 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров РСФСР был принят декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», установивший, что Российская Республика признает только гражданские браки. Церковный брак является частным делом брачующихся. Лица, желающие вступить в брак, согласно принятому Декрету обязаны были словесно объявить об этом или подать письменное заявление по месту пребывания в отдел записей браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной) управе. Эти же отделы уполномочивались на составление записей о рождении и смерти. Декрет предписывал: «всем духовным и административным учреждениям, коим ранее была подведомственна регистрация браков, рождений и смерти по обрядам каких бы то ни было вероисповедных культов незамедлительно эти регистрационные книги для дальнейшего их хранения пересылать в соответствующие  городские, уездные, волостные и земские управы». С этого дня регистрация рождений, браков и смертей  была изъята из духовного ведомства, осуществлявшего её в метрических книгах, начиная с 18 века.
Принятый  19 декабря 1917 года Декрет «О расторжении брака» установил возможность расторжения брака при обоюдном соглашении супругов в отделах записей браков.
Все важные для того времени положения в дальнейшем нашли отражение в Кодексе «Об актах гражданского состояния, семье и опеке», принятом 16 сентября 1918 года. Этот Кодекс стал первым в истории советского права. Несмотря на трудности, с которыми столкнулись органы записи актов гражданского состояния в первые годы своего становления, в жизни страны они заняли достойное место, защищая права граждан, государственные и общественные интересы.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK