С верой и надеждой в сердце

Издавна в народе считалось, что в январе самые суровые дни — крещенские, когда и мороз крепчает, и метели лютуют. Именно такой и выдалась суббота, 19 января, — день православного праздника Крещения Господня или Богоявления. Но ни ветер, ни снег не смогли помешать лоевчанам и жителям сельских населённых пунктов прийти на речку, чтобы поучаствовать в обряде освящения воды.
Всего несколько лет прошло с того дня, когда в горпосёлке впервые была прочитана молитва над специально приготовленной купелью, и нашлись закалённые смельчаки, рискнувшие принять Божью благодать для тела, троекратно окунувшись в воду, осеняя себя крестным знамением. Каждый, кто приходит сюда в этот день, имеет свою цель. Кто-то искренне верит: омовение освящённой водой поможет держать в здравии тело, найти прощение Божье за содеянные грехи. Другие считают, что даже простое присутствие на молебне принесёт умиротворение душе. Есть и такие, которые приходят просто посмотреть, а заодно и пообщаться со знакомыми. Последним, к слову, отцу Андрею, настоятелю собора Святой Живоначальной Троицы г. п. Лоева, пришлось напомнить об истинных целях освящения воды. В тишине с молитвой люди должны настроить свои мысли на деяние Господне и вместе со священником обращаться к Богу за помощью в очищении от скверны.
Следует сказать о том, что работники Лоевской спасательной станции были начеку весь день. Не дожидаясь проведения обряда, с самого утра к купели приходили люди. Поэтому на реке было организовано дежурство водолаза, спасателей и медработника. Кроме того, в этом году были предприняты дополнительные меры предосторожности — по течению реки установлен деревянный щит. Это на тот случай, чтобы человека, которому вдруг станет плохо от резкой перемены температуры, не затянуло под лёд.
Глядя на то, как в других городах проходит обряд крещения, хотелось бы, чтобы все заинтересованные службы поддержали эту традицию. В такой мороз не лишним было бы установить палатку или соорудить временную кабинку для переодевания. На мой взгляд, создание минимальных условий комфорта для людей не потребует больших затрат.
Текст и фото Людмилы КРАВЦОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK