В Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь

В конце декабря 2012 года состоялось заключительное заседание первой сессии Палаты представителей пятого созыва. Депутаты приняли в первом чтении три законопроекта.
Приоритетное внимание на сессии было уделено законопроектам экономического блока. Перед реальным сектором экономики сегодня как никогда остро стоят вопросы ускорения технологического перевооружения, расширения использования местных сырьевых ресурсов, создания высокоэффективных рабочих мест. Решение этих задач напрямую зависит от объема привлеченных инвестиций. На это направлен проект Закона «О концессиях», принятый на текущей сессии в первом чтении. Необходимо также в кратчайшие сроки завершить работу и над проектом Закона «Об инвестициях», который усилит защиту прав и интересов инвесторов, обеспечит прозрачность и простоту условий их деятельности.
Проект Закона Республики Беларусь «О концессиях» предусматривает установление правовых основ осуществления инвестиций на основе концессий на территории Республики Беларусь и направлен на обеспечение прав и законных интересов инвесторов, Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц при осуществлении концессии.
Еще одна задача –– рациональное расходование энергоресурсов, что позволит значительно снизить себестоимость произведенной продукции. На это неоднократно указывал Глава государства, посещая проблемные предприятия.
 Действенным стимулом по снижению энергоемкости белорусской экономики должен стать прошедший стадию первого чтения проект Закона «Об энергосбережении», направленный на создание эффективной законодательной основы для дальнейшего снижения энергоемкости национальной экономики и увеличения ее конкурентоспособности. Учитывая, что 2013 год объявлен Годом бережливости, завершить работу над проектом следует в самые сжатые сроки.
 Впервые на уровне закона урегулированы такие сферы общественных отношений, как издательская деятельность, охрана коммерческой тайны. Депутаты стремились максимально наполнить эти правовые акты нормами прямого действия. На тех же принципах основывалась и работа по корректировке законодательства о международных договорах, свободных экономических зонах, рекламной деятельности. К слову, наконец решены вопросы сокращения времени телевизионной рекламы, снижения уровня громкости ее звука, введения ограничений на рекламу пива и слабоалкогольных напитков.
Проект Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» затрагивает интересы практически каждой белорусской семьи. Предусматривается, что значительное увеличение размеров пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет станет хорошей прибавкой к семейному бюджету.
Светлана Чекан,
депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK