Волшебный мир Надежды Репиной

С 20 января по 20 февраля в музее битвы за Днепр проходит персональная выставка художницы-иллюстратора Надежды Репиной «Джазовая акварель». Чем она интересна? Каждому посетителю представляется возможность взглянуть на мир глазами художника. Казалось бы, что в этом такого. Любой умеет видеть, если он не слепой. Верно. Но взгляд художника — особенный. Он видит мир таким, какой он есть, а не сквозь тусклое стекло привычных схем и стереотипов. Даже художнику-реалисту в совершенно обычном ландшафте удается каким-то образом найти нечто, что заставляет нас с восторгом замирать перед его полотном и удивляться: «Надо же, я тысячи раз проходил мимо этого места и не замечал насколько оно красиво!».      А уж художник-иллюстратор видит мир настолько иначе, словно смотрит на него через загадочную призму волшебства.
На выставке представлены работы, среди которых иллюстрации  к текстам поэтов и писателей Игоря Джерри Кураса и Анатолия Головкова, а также творческие акварели автора. В работах видна очарованность художницы выбранными произведениями. Манера письма автора отличается гармонией, лёгкостью, поэтичностью, а колорит работ составлен из нежных, утончённых оттенков и полутонов. Особенно интересна история творческого тандема Надежды Репиной и Игоря Джерри Кураса, автора книги «Сказки Штопмана». Н. Репиной посчастливилось познакомиться с этим талантливым человеком, проживающим в Америке, через Интернет. Сначала был интерес к его произведениям, затем возникли образы к ним — и вот уже иллюстрации украшают книгу сказок. Надо сказать большую роль здесь сыграла личная просьба И. Кураса. Вот как писатель отозвался о работах художницы: «Искусство иллюстратора — это сложнейшее из призваний. Хороший иллюстратор понимает замысел произведений и создаёт свои образы, дополняя слова изображением. Великолепный иллюстратор идёт дальше. Он делает то, что, по словам Набокова, делает переводчик текстов с одного языка на другой. Он вживляется в корень авторской розы и произрастает из него отдельным цветком. То, что сделала Надежда, было удивительным! Она сумела ощутить самую суть моих переживаний, и произрасти из них отдельными цветами своих удивительных работ».
Как оказалось впоследствии, корни Игоря Джерри Кураса — на Лоевщине, его отец родом отсюда. Это заинтересовало Надежду Репину, и она обратилась за информацией к работникам музея битвы за Днепр. Так завязалась ещё одна дружба, которая, по словам директора музея Риммы Геннадьевны Стадниковой, должна стать основой для постоянного сотрудничества. Надеемся, работы талантливой художницы мы увидим ещё не раз.
Текст и фото Татьяны БЕЛОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK