НА СВЯЗИ С ЧИТАТЕЛЯМИ — ДЕЖУРНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ

28 января  по телефону: 4-24-65 с читателями общалась Людмила Кравцова.
На вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства ответил директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Алексей КОНОПЛЯНИК.
Водяные метаморфозы
— Когда в наш дом будет поступать горячая вода? Что-то непонятное творится: то из крана чуть тёплая вода течёт, то слишком горячая. В выходные — как закон: для того чтобы помыться, приходится кипятить пару вёдер воды. А если в квартире более 3 человек проживает — практически целый день и носишься с ёмкостями из кухни в ванную.
Жители д. 28 по ул. 40 лет БССР.
— Наши специалисты проведут обследование по установлению причин отсутствия горячей воды, после чего будем искать пути решения проблемы.

Непроходимый тротуар
— По какой причине не проводится очистка от снега тротуара по улице Советской (чётная сторона)? Кстати, уже не первый год не доходят руки у коммунальников до этой работы.
Константин Васильевич Тужик, пенсионер.
— В феврале 2013 года запланированы работы по механической расчистке от снега и наледи проезжей части, а также ручной расчистке тротуаров по ул. Советской в г.п. Лоеве. К слову, в зимний период производится обработка улиц и тротуаров противогололедными средствами.

Ни проехать, ни пройти
— Помогите решить проблему с дорогой. Куда только ни обращалась, кого ни просила, результата никакого. Живу в Мохове, ул. Подгорная, д. 11. Маемся практически круглый год: как только дождь пройдёт — к дому не то что подъехать, подойти сложно. Неужели трудно найти несколько машин песка и гравия, чтобы привести в нормальное состояние дорогу, создать минимальные условия для передвижения сельчан?
Жительница д. Мохов.
— В текущем году на содержание сельских населенных пунктов денежные средства коммунальной службе не выделялись, во II квартале произведём обследование ул. Подгорной, после чего будет решаться вопрос возможного благоустройства улицы.

Охотникам и рыболовам
— Слышал, что недавно изменились размеры членских взносов для членов РГОО «БООР». Не могли бы вы разъяснить подробности.
Александр Иванович, житель горпосёлка.
На вопрос отвечает председатель Лоевской районной организационной структуры РГОО «БООР» Николай ПРУДНИК:
— 27 декабря состоялось правление Республиканского совета государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», на котором был установлен размер ежегодных членских взносов. Вступительный взнос для физических лиц составляет 0,5 базовой величины, для юридических лиц — 100 б.в. Ежегодный членский взнос для охотника и рыболова — 2,5 б.в.; рыболова-любителя — 1 б.в.; юридических лиц — 100 б.в.
Предусмотрены льготы пенсионерам по возрасту (мужчины — по достижении 60 лет, женщины — 55 лет); председателям комиссий и секций охотничьего собаководства, рыболовного спорта, стрелкового спорта и стендовой стрельбы; руководителям юношеских секций охотников и рыболовов РГОО «БООР» при наличии в них 15 членов и более. Ежегодный членский взнос для этих граждан составляет: для охотника и рыболова — 1 б.в., для рыболова-любителя — 0,5 б.в.
Хотелось бы напомнить, что ежегодный членский взнос уплачивается до 31 марта текущего года. При этом в билете охотника и рыболова (рыболова-любителя) РГОО «БООР» производится запись, что он действителен до 31 марта следующего года. Кстати, с 1 апреля размер взносов увеличивается на 0,5 б.в.

Про лоевчан напишет только районка
Один из наших постоянных подписчиков,  Владимир Филиппович Ребенок, житель д. Новая Борщёвка, сетовал на то, что районная газета стала выходить один раз в неделю.
— Районную газету выписываю с 1965 года. В былые времена всякое бывало с финансовым рынком страны. Но, несмотря на трудности, газета выходила несколько раз в неделю. Пусть и на двух страницах, но мы своевременно получали информацию. Вы должны понимать, что районка для сельских жителей самая важная. Всё, что делается в области и в стране мы можем узнать из других источников информации, а вот про нашу Лоевщину, про людей здесь живущих не расскажет больше никто. Хотелось бы, чтобы вы всё-таки вернули хотя бы 2-х разовый выпуск.
Кроме этого,  хочу пожелать журналистам почаще писать материалы на белорусском языке. Помните народную мудрость: пока жив родной язык — жива нация. На литературных страничках неплохо было бы напоминать читателям о произведениях не только местных писателей и поэтов (что само по себе очень хорошо), но и давно известных, знаменитых (хотя бы небольшими информациями к памятным датам).
Вы поднимали тему одинокой старости в прошлой газете. Хотелось бы для сравнения узнать, как живут пожилые граждане в других странах мира, да и про наших земляков-старожилов почитал бы с удовольствием.

— Пожелания к журналистам мы обязательно учтём при подготовке следующих номеров районной газеты. Что касается еженедельного выпуска районки — вопрос неоднозначный. Многие читатели обращаются к нам со словами благодарности за выпуск в цветном исполнении и насыщенность материалами. Кроме того, Лоевская районная газета — не первопроходец среди районок области, сделавших ставку на еженедельный выход. Изучив опыт коллег, мы сделали свой шаг в направлении экономного расходования государственных средств или ассигнований.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK