ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ СЕЛЬСКИХ СОВЕТОВ ЕДИНЫ — РАБОТАТЬ НА БЛАГО ЛОЕВСКОГО РАЙОНА

День Малиновского сельского Совета
30 января  проводился День Малиновского  сельского Совета. Несколько рабочих групп,  в состав которых вошли члены исполкома, а также начальники управлений и отделов,  объехали населенные пункты, расположенные на его территории.
Населенный пункт Островы
Встреча с местными жителями состоялась в магазине.
Сельчане отметили, что удовлетворены работой председателя сельисполкома, оказывающего всестороннюю  помощь в своевременном решении их проблем.
Нет у жителей нареканий относительно организации торговли. Правление райпо старается умело удовлетворять их запросы. Местное сельхозпредприятие оказывает помощь пенсионерам в обработке  приусадебных участков и в обеспечении кормами для ведения личного подсобного хозяйства. Заготовка дров на отопительный сезон тоже не является  проблемным вопросом.
В диалоге с представителями районной власти островчане сетовали на то, что маршрутом, по которому проходит через деревню автобус,  не предусматривается  его курсирование по пятницам, что создает определенные неудобства для местного населения. Был вопрос относительно заказа талонов для  посещения врачей Лоевской ЦРБ. Не всегда есть возможность вовремя их получить. Было рекомендовано оставлять свои заявки фельдшеру, который периодически посещает жителей деревни. Обсуждался вопрос очистки от снега дорог и улиц.
Когда просьбы и пожелания были озвучены, оказалось, что проблемы жителей решаемы. Все обращения взяты на контроль и определены сроки их выполнения.
Населенный пункт Новая Борщёвка
Разговор с местным населением состоялся в здании школы.
Здесь также были рассмотрены подобные вопросы: благоустройство улиц, расчитска дорог,  уличное освещение,  строительство новых домов.
Обеспокоены сельчане закрытием местной школы. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Виктор Козуля пояснил, что подобное решение связано, прежде всего, с небольшим числом ребят, посещающих учреждение образования (на данный момент учеников и воспитанников детского сада,  вместе взятых, там  всего 38, хотя школа рассчитана на 320 детей). Если динамики в развитии демографической ситуации  и увеличении трудовых ресурсов в населенном пункте наблюдаться не будет,  то последствия будут не самыми радужными.
Один из вопросов от местной жительницы был связан с возможностью её выхода на пенсию на год раньше. Ей были даны соответствующие разъяснения и рекомендации.
Подведение итогов
Подведение итогов  меропрития состоялось в сельском центре культуры и досуга н.п. Малиновка при участии  председателя райисполкома Дмитрия Петрожицкого и председателя районного Совета депутатов Александра Фурса, а также ряда руководителей учреждений и организаций района.
Проведение Дней сельских Советов преследует несколько целей. Во-первых, участники имеют возможность  познакомиться с тем, чем и как живут местные жители — зачастую, люди пенсионного возраста, на каком уровне решаются их бытовые проблемы, какие трудности возникают в их разрешении. Во-вторых, при посещении населенных пунктов можно  увидеть производственную базу хозяйств,  организаций, где трудится работоспособное население, а также объекты социального и бытового назначения, расположенные на территории Совета. И в-третьих, во время проведения живого диалога местные жители могут напрямую обратиться к представителям власти с пожеланиями и предложениями по улучшению жизнеобеспечения. И, наконец, услышать ответы, которые позволят анализировать динамику развития своего населенного пункта.
Результаты социологического опроса жителей деревень сельсовета были озвучены управляющим делами райисполкома Тамарой Демиденко. 
Андрей Степанченко, заместитель председателя по строительству и коммунальным вопросам райисполкома рассказал о «болевых точках» в жизни населенных пунктов Рудня Бурицкая и Малиновка. Они касались газификации и ремонта ведомственного жилфонда деревень.
С отчетом о работе Малиновского сельского исполнительного комитета и сельского Совета депутатов по развитию социальной сферы и благоустройству населенных пунктов Совета за 2012 год  выступил  его председатель Григорий Мельченко.
Сегодня территорию Совета составляют одиннадцать населенных пунктов, где проживают 987 жителей, 536 из них — люди трудоспособного возраста, 214 — пенсионеры,  11 — одинокие граждане, 101 —  одинокопроживающие,  217 человек в возрасте от 0 до 15 лет.
Социальная сфера  представлена  тремя учреждениями образования: базовой школой, комплексом детский-сад-базовая школа и детским садом (в них обучаются и воспитываются 138 учащихся и работает 31 педагог),  двумя фельдшерско-акушерскими пунктами. Функционируют сельский центр культуры и досуга в Малиновке и клуб народных традиций в Новой Борщёвке. В нескольких  деревнях торговое обслуживание обеспечивают магазины, остальные деревни обслуживаются автомагазином потребительской кооперации.
Проинформировал Г. Мельченко и о деятельности представителей смотровых комиссий и комиссии по борьбе с пьянством.
В плане благоустройства тоже сделано немало. Ведется целенаправленная работа по надлежащему и эстетическому содержанию населенных пунктов, гражданских кладбищ и братских захоронений, прилегающих территорий  учреждений культуры и образования и домовладений жителей. Этому способствуют проводимые субботники и санитарные дни. Производилась окраска заборов и колодцев.
Выполняется Указ президента РБ № 70 по сносу ветхого и пустующего жилья (было снесено 36 домовладений на сумму 85 млн. рублей).
Для привлечения трудоспособного населения на территории Совета построено 55 благоустроенных домов. 
Рассказал Г. Мельченко и о работе с обращениями граждан, о совместной деятельности сельисполкома и общественных объединений в области оказания помощи на льготных условиях определенной категории граждан, а также о деятельности депутатов по вопросам, связанных с самообла-жением.
Председатель районного Совета депутатов Александр Фурс, обращаясь к присутствующим, отметил положительные перемены в благоустройстве,  произошедшие на территории Малиновского сельсовета, достигнутые благодаря совместным усилиям местной исполнительной власти, организаций и населения. Но вместе с тем им были озвучены и те проблемы,  которые еще не решены и требуют более пристального внимания. В частности, было указано на недостаточную работу по приведению в надлежащее состояние гражданских кладбищ. Ведь их внешний вид служит ярким показателем общественной культуры и воспитания людей.
Александр Александрович еще раз напомнил об ответственности домовладельцев за состояние территорий своих подворий. Там, где никто не живет, но есть наследники, дома также должны находиться в соответствующем санитарном порядке.
Он отметил, что есть еще в деревнях немногие жители, которые действительно нуждаются в помощи. Им нужно уделять гораздо больше внимания, оказывать посильную помощь. Забытых людей  не должно быть. Надо сделать все, чтобы такие люди не выпадали из общественной жизни, не вели асоциальный образ существования и не спивались.
Дмитрий Петрожицкий, председатель райисполкома, говоря о благоустройстве,  подчеркнул, что не стоит рассчитывать в этом вопросе только на помощь закрепленных за деревнями организаций. Необходимо стимулировать наводить порядок на местах самих местных жителей. Ведь есть в их числе инициативные люди, которые небезразличны к красоте и благоустроенности родных мест. Многое в этом направлении  зависит и от руководителей. Собравшиеся в зале имели возможность задать руководству района свои вопросы, выразить недовольство и внести предложения. Дмитрий Евгеньевич  отметил, что нет вопросов, находящихся в компетенции исполнительной власти, которые нельзя решить. Что касается просьбы организовать дополнительные рейсы автобуса в Речицу в другие дни недели, то в скором времени она будет решена в пользу жителей населенного пункта.
На рассмотрение учреждению здравоохранения направлено обращение о  закреплении за деревней собственного фельдшера, который мог бы оказать в случае необходимости оперативную квалифицированную помощь.
Что касается расчистки дорог от снега, то было предложено заключить  договор сельсовету с сельхозпредприятием на оказание помощи в разрешении этого вопроса.
Перед собравшимися выступили также прокурор Лоевского района Сергей Гапеенко, начальник Лоевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Куприянчик, директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Алексей Конопляник, директор сельхозпредприятия «Малиновка-Агро» Василий Глезов, исполняющий обязанности начальника Лоевского РОВД Геннадий Маджара, участковый инспектор Александр Коваль и др.
Результаты Дня сельского Совета подвел председатель райисполкома Д. Петрожицкий.  Он отметил, что по развитию социальной сферы и благоустройству здесь сделано немало, но предстоит еще больше. Нужно ухаживать не только за землей и  территорией,  но и оказывать всяческую помощь людям,  живущим на ней. На территории Совета созданы хорошие условия для жизни и работы его жителей. Тот, кто хочет трудиться, может найти себе применение.
Вопросы и обращения, которые прозвучали на встрече, поставлены на контроль и подлежат дальнейшему рассмотрению.
В завершение мероприятия  для всех собравшихся с концертом выступили артисты Уборковского сельского центра культуры и досуга.
Текст и фото Ольги ПЕТУХ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK