10 вопросов о пенсиях

Спрашивали? Отвечаем

Сегодня мы публикуем наиболее часто повторяющиеся вопросы, поступающие от граждан в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, разъяснения по которым даёт начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий Алла МАЛАХОВСКАЯ.
? 1 декабря 2013 г. мне исполнится 55 лет. Работаю более 30 лет. С 1 июня 2000 г. по 15 апреля 2003 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. Как будет учтен этот период отпуска при исчислении моей пенсии?
— Период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет будет учтен в стаж. При расчете заработка каждый полный месяц этого периода будет оцениваться в размере 40 процентов средней заработной платы работников в республике в этом же месяце.
? В 2005 году работал в коммерческой фирме без оформления. Будет ли засчитан этот период, когда я пойду на пенсию?
— Не будет. Потому что в этот период Ваш работодатель за Вас не уплачивал обязательные страховые взносы.
? Я переехала из Украины. В следующем году собираюсь на пенсию. Учтут ли мне мои годы работы в этой стране для исчисления размера пенсии?
— Учтут, но только до 1 июля 1998 г. и при условии, что это была работа с уплатой взносов на пенсионное страхование. При этом заработок будет учитываться только за период до 1 января 1992 г.
? Воспитываю ребенка-инвалида в возрасте 12 лет. На него я получаю социальную пенсию. В марте 2013 г. умер его отец. Положена ли моему ребенку еще и пенсия за умершего отца?
— В соответствии со статьей 6 Закона «О пенсионном обеспечении» лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается по их выбору одна пенсия. Таким образом, Вашему ребенку-инвалиду может выплачиваться только одна пенсия: либо социальная как ребенку-инвалиду, либо по случаю потери кормильца за умершего отца.
? За какой период исчисляется заработок при назначении пенсии в 2013 году?
— На основании статьи 57 Закона «О пенсионном обеспечении» в 2013 году пенсия исчисляется из заработка за любые 19 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 29 лет работы, независимо от имеющихся перерывов.
? Осуществляла постоянный уход за своей престарелой 80- летней матерью. Подлежит ли зачету в стаж для назначения пенсии период этого ухода?
— В стаж работы засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе. Если нуждаемость в постоянном уходе подтверждается заключением государственной организации здравоохранения, то период такого ухода будет засчитан в Ваш стаж работы для назначения пенсии.
? Есть ли льготы по исчислению стажа лицам, работавшим в районах Крайнего Севера?
— Пенсионное законодательство нашей республики не содержит норм о льготном исчислении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
? Кто готовит документы для назначения пенсии?
— Согласно ст. 75 Закона «О пенсионном обеспечении» обязанность по оформлению пенсионных документов и представлению к назначению пенсии возложена в отношении: работающих граждан (и членов их семей в случае потери кормильца) — на работодателя по месту последней работы гражданина; неработающих граждан — непосредственно на самих граждан.
? Мой муж умер. Он получал неплохую пенсию. Могу ли я вместе со своей пенсией получать его пенсию?
— Законодательством не предусмотрена возможность выплаты жене пенсии, которая причиталась бы её мужу. При определенных условиях (нетрудоспособность, нахождение на иждивении и др.) ей может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Согласно статье 38 Закона пенсия по случаю потери кормильца назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 процентов заработка кормильца, принятого для исчисления пенсии, но не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту. В предусмотренных законодательством случаях к пенсии устанавливаются надбавки и повышения.
? Какая периодичность выплаты пенсий, назначенных по нормам Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения?
— Выплата пенсий по указанному Договору осуществляется ежеквартально в последнем месяце квартала.
Подготовила Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK