Холестерин: и опасен, и необходим

Здоровье

Холестерин необходим человеческому организму, но избыток его однозначно вреден. Опасно также и отклонение от нормы в сторону снижения концентрации холестерина.
Холестерин — жироподобное вещество, которое жизненно необходимо человеку. Он входит в состав оболочек (мембран) всех клеток организма, много холестерина в нервной ткани, из него образуются многие гормоны. Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом, остальные 20 % поступают с пищей. Атеросклероз возникает, если в крови много холестерина низкой плотности. Он повреждает оболочку внутренней стенки сосуда, накапливается в ней, в результате чего образуются атеросклеротические бляшки, которые потом превращаются в кашицу, кальцинируются и закупоривают сосуд. Большое содержание холестерина в крови — повышенный риск заработать сердечные заболевания. В наших органах его содержится примерно 200 г, и особенно много в нервной ткани и головном мозге.
Для профилактики атеросклероза важно не только следить за уровнем холестерина, но и обращать внимание на множество факторов. Инфекционные заболевания, физическая активность, состояние нервной системы, наследственность — все это сказывается на сосудах и может провоцировать атеросклероз или, наоборот, защищать от него.
Ученые установили, что бывает как «плохой», так и «хороший» холестерин. И для профилактики атеросклероза недостаточно уменьшить уровень «плохого» холестерина. Важно поддерживать на должном уровне «хороший», без которого невозможна нормальная работа внутренних органов.
В результате лабораторных исследований установлено, что компонентом плазмы крови, который может не только связывать, но и нейтрализовать опасные бактериальные токсины, являются липопротеиды низкой плотности — носители так называемого «плохого» холестерина. Получается, что «плохой» холестерин помогает поддерживать иммунную систему человека. Поэтому надо просто следить за тем, чтобы уровень «плохого» холестерина не превышал известную норму, и все будет в порядке.
Специалисты советуют: если у вас депрессия, необходимо сделать анализ крови на холестерин, возможно, именно его недостаток лишает вас радости жизни.
Очень важно, чтобы «хороший» и «плохой» холестерины были сбалансированы по отношению друг к другу. Их соотношение определяется следующим образом: общее содержание холестерина делится на содержание «хорошего» холестерина. Если холестерина в крови слишком мало, то это тоже плохо.
Норма холестерина в крови — меньше 5,2 ммоль/л.
Как правильно питаться,  чтобы снизить холестерин?
Важно регулярно употреблять продукты, содержащие мононенасыщенные жиры, омега-полиненасыщенные жирные кислоты, клетчатку, пектин, чтобы поддерживать в норме уровень «хорошего» холестерина и помогать выводить излишки «плохого».
? Полезный холестерин содержится в жирных сортах рыбы, например, в тунце или скумбрии.
Поэтому съедайте по 100 г морской рыбы 2 раза в неделю. Это поможет поддерживать кровь в разжиженном состоянии и не даст образовываться тромбам, риск возникновения которых очень высок при повышенном уровне холестерина в крови.
Орехи — это очень жирная пища, но жиры, которые содержатся в разнообразных орехах, в основной своей массе мононенасыщенные, то есть очень полезные для организма. Рекомендуется съедать 30 г орехов 5 раз в неделю, причем в лечебных целях можно использовать не только лесные и грецкие орехи, но и миндаль, кедровые, бразильские орехи, кешью, фисташки. Отлично повышают уровень полезного холестерина семечки подсолнуха, кунжута и льна.
? Из растительных масел предпочтение отдавайте оливковому, соевому, льняному маслу, а также маслу из кунжутных семечек. Но ни в коем случае не жарьте на маслах, а добавляйте их в готовую пищу. Также полезно просто есть оливки и любые соевые продукты (главное, чтобы продукт не содержал генномодифицированных компонентов).
? Для выведения «плохого» холестерина обязательно съедайте 25-35 г клетчатки в день.
Клетчатка содержится в отрубях, цельных злаках, семечках, бобовых, овощах, фруктах и зелени. Отруби пейте натощак по 2-3 чайные ложки, обязательно запивая их стаканом воды.
? Не забывайте про яблоки и другие фрукты, содержащие пектин, который помогает выводить излишки холестерина из кровеносных сосудов. Пектинов много в цитрусовых, подсолнечнике, свекле, арбузных корках. Это ценное вещество улучшает обмен веществ, выводит токсины и соли тяжелых металлов, что особенно важно при неблагоприятной экологической обстановке.
? Для выведения избытка холестерина из организма незаменима сокотерапия. Из фруктовых соков особенно полезны апельсиновый, ананасовый и грейпфрутовый (особенно с добавлением сока лимона), а также яблочный. Очень хороши также любые ягодные соки. Из овощных соков народная медицина рекомендует сильнодействующие соки свеклы и моркови, но если есть проблемы с печенью, начинайте с 1 ч. л. сока.
? Очень полезен при повышенном холестерине зеленый чай, который убивает двух зайцев — помогает повысить уровень «хорошего» холестерина в крови и уменьшает показатели «плохого».
Помните, что «плохой» холестерин содержится только в животных жирах, поэтому если ваша цель — снизить уровень холестерина в крови, то сократите прием животной пищи. С курицы и другой птицы всегда снимайте жирную кожицу, в которой как раз и содержится практически весь холестерин, а также ограничьте употребление сливочного масла, сыра, сливок, сметаны и цельного молока.
Когда вы варите мясной или куриный бульон, то после приготовления охладите его и снимите застывший жир, так как именно этот тугоплавкий вид жира приносит самый большой вред сосудам и повышает уровень «вредного» холестерина.
Понизить уровень «вредного» холестерина можно при помощи льняного семени, которое продается в аптеках. Постоянно добавляйте его в пищу, предварительно перемолов на кофемолке. Снизить холестерин помогут также фасоль, корни одуванчика, цветки липы, сельдерей и др. Питание при этом должно быть здоровым.
Вероятность заработать атеросклероз минимальна, если вы:
? жизнерадостны, в ладах с самим собой и с окружающими вас людьми;
? не курите;
? не увлекаетесь алкоголем;
? любите долгие пешие прогулки на свежем воздухе;
? не страдаете избыточным весом, у вас нормальное кровяное давление;
? не имеете отклонений в гормональной сфере.

Подготовила Светлана ПАВЛОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK