Жители Лоева: «Цвети, мой город, надежд моих земля!»

Лоевский край… Родной уголок земли каждому, кто здесь родился и вырос, встретил первую любовь, получил азы жизненной грамматики. Со своей историей, прошлым, настоящим и будущим, фундамент которого возводят те, кто строит дома, производит продукцию, сеет хлеб, растит детей, заботится о здоровье нации, словом, созидает и верит в то, что Лоевщина будет расти и развиваться, хорошеть и процветать,  воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к своей стране.
Слово — уроженцам Лоевщины, которые остались верны своей земле, здесь живут и работают, сохраняя и приумножая лучшие традиции предыдущих поколений.

О. ЮКОВСКАЯ,
начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома:

— Лоев — чудесный, уютный, неповторимый  уголок. Этот город особенно дорог тем, кто здесь родился и вырос. В День 70-летия освобождения Лоевщины от немецко-фашистских захватчиков мы вспоминаем богатую и насыщенную историю нашего города, вспоминаем наших земляков, которые приближали эту дату. Благодаря им наш Лоев живет и совершенствуется во всем.
Система образования района развивается последовательно и динамично. Достижения наших школьников — лучшее тому подтверждение.
За три последних года  29 выпускников, завершивших обучение и воспитание на третьей ступени общего среднего образования, награждены золотыми медалями, 28 выпускников  девятых классов  получили свидетельства с отличием.
Мы гордимся выступлениями  районной команды в третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. За три последних года   нашими учащимися получено  9 дипломов.
Традиционными стали победы наших учащихся в таких областных конкурсах, как «Искусство говорить», «Гавары са мной па-беларуску», научно-практической конференции «Поиск».
По итогам областных спортивных соревнований наши ребята ежегодно занимают призовые места по летнему и зимнему многоборью «Защитник Отечества».
 Успехи эти обусловлены мастерством и профессионализмом педагогических коллективов.
Благодаря всем участникам образовательного процесса учреждения образования района выглядят сегодня достойно, изменился внешний вид зданий, их внутренний интерьер, совершенствуется работа  по ландшафтному оформлению  прилегающей территории.
Многое удалось сделать благодаря не только нашей деятельности, но и поддержке Лоевского районного исполнительного комитета. За последнее десятилетие в районе открыто учреждение образования «Лоевский районный центр коррекционно – развивающего обучения и реабилитации», «Лоевский районный социально- педагогический центр», «Лоевская районная гимназия»,  детский Дом семейного типа, построено новое здание Переделковского детского сада, открыт музей истории образования Лоевского района. В перспективе — открытие на базе государственного учреждения образования «Ясли-сад № 1 г.п. Лоева»  дошкольного центра развития ребенка.
В этот замечательный для нашего  города и района  праздник хочу пожелать всем жителям здоровья, оптимизма, удачи и жизненного благополучия.
Хочется, чтобы в нашем городе любовью, теплом и заботой было окружено наше настоящее и будущее — дети. Для этого необходимо  создать условия для максимальной реализации потенциала каждого ребенка. Наши дети  мечтают о том, чтобы в городе была построена детская игровая площадка с детским кафе,  современный спортивный комплекс, роллерная трасса.
Мы уверены, что молодое поколение, образованное и воспитанное в духе любви к родному городу и нашей стране, обеспечит процветание родной Беларуси.
Л. КРЫСИНА,
начальник ЦБУ№ 316 филиала 300 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк»:

— У каждого человека есть то место на земле, которое называют «малой родиной». Для меня — это Лоев. Здесь жили мои деды и прадеды. Здесь родилась я. Первый рассвет над Днепром, первый букетик цветов, победы и неудачи — все  неразрывно связано с Лоевом. Здесь родились и выросли мои дети, делают первые шаги в жизнь мои внуки. Здесь все до мелочей свое, родное, каждая улица, каждый уголок знаком до боли.
Немало испытаний выпало на долю нашего городка, сколько раз вставал он из руин и пепелищ благодаря силе духа, неутомимости и жажде жизни его жителей. Сегодня отрадно видеть, как уходит в прошлое все обветшавшее, отжившее, а на смену приходит новое, современное. Уютный парк, сквер, ухоженные улицы и новостройки говорят о том, что городок растет, развивается и хорошеет с каждым днем.
В развитие города и района вносит свой посильный вклад и коллектив нашего ЦБУ. Разнообразные вклады с удобными сроками хранения и привлекательные процентные ставки (до 49% годовых) повышают благосостояние жителей района. Кредитная поддержка банка дала возможность за последние годы решить жилищную проблему более 200 семьям, а потребительские кредиты помогают решать бытовые вопросы каждой второй семье.
Сегодня я хочу поздравить своих земляков со знаменательной датой — 70-летием освобождения Лоевщины от вражеской оккупации и Днём города! Счастья вам, здоровья, душевного тепла, мира, добра и благополучия.
В. КОЗУЛЯ, начальник управления по труду,
занятости и социальной защите райисполкома:

А наш Лоев — этот живописнейший уголок Полесья, пусть становится еще краше, радуя тем самым своих жителей!
— Лоевщина — мой родной уголок. Что он для меня значит?  Здесь я родился и сделал свои первые шаги. С первых дней жизни меня окружают тепло и забота родных людей. И для меня нет места краше, чем родной поселок, родная деревня. Здесь все мое. Замечательная природа — чистая речка, лес с обилием грибов и ягод, луга с травой по пояс, и мамин домик  со множеством цветов во дворе, и моя школа с широким крылечком… Словом,  то, что мне очень дорого.
Но самое главное богатство Лоевщины  — люди, добрые, приветливые, отзывчивые. Именно они составляют славу нашего края. Многие из них в годы Великой Отечественной войны пали смертью храбрых, освобождая землю от немецко-фашистских захватчиков. И каждый раз в этот день мы вспоминаем тех, кто, жертвуя самым дорогим — своей жизнью — принес нам долгожданную свободу.
Нынешние  лоевчане добросовестно трудятся на благо родной земли. Их трудом держится не только жизнь  нашего района, но и крепость, мощь всей Беларуси.
Нам есть чем гордиться, что уважать, беречь и умножать.
В этот праздничный день мы, как всегда, скажем большое спасибо всем, кто на своих плечах вынес основные тяготы военных лихих годов, кто своим трудом восстанавливал народное хозяйство страны.
С праздником вас, дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труда, уважаемые жители города и района!  Мира, здоровья, добра и счастья вам и вашим семьям!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK