«Всегда готов!»

pioneru14 марта в районе состоялась торжественная передача областной эстафеты патриотических дел, приуроченной к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Цель мероприятия — создание целостной системы гражданско-патриотического воспитания, направленного на формирование духовно-нравственной, социально ответственной личности. В нем участвовали школьники учреждений образования Лоевского и Добрушского районов, активисты «БРПО», «БРСМ», волонтерского движения и иных инициатив.
Для учащихся Добрушского района гостеприимно распахнулись двери ГУО «Сутковский детский сад-средняя школа Лоевского района». Участники встречи узнали о жизни врача, профессора медицинских наук Е.В. Клумова, погибшего от рук фашистов, и посмотрели фрагменты из художественного фильма «Руины стреляют…», одним из персонажей которого является Клумов. Гости ознакомились с экспонатами музея «Сутковский край», по достоинству оценили мастерство участников кружка народных танцев.
В Лоеве делегация посетила музей битвы за Днепр, где состоялся торжественный прием в пионеры учащихся учреждений образования Лоевского и Добрушского районов. Право повязать ребятам пионерские галстуки было предоставлено, представителям управления образования Гомельского облисполкома и работникам отделов образования, спорта и туризма Лоевского и Добрушского райисполкомов, лучшим пионерам Лоевского района. Новоиспеченные пионеры по примеру своих предшественников возложили венки к братской могиле солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Участники мероприятия посетили районный центр творчества детей и молодежи, воспитанники которого рассказали им историю Лоева и подарили сделанные своими руками сувениры. Также для них были проведены мастер-классы декоративно-прикладного искусства и экскурсия по музею истории образования Лоевского района.
В ГУО «Лоевская средняя школа им. А.В. Козлова» для гостей была подготовлена концертная программа с участием юных исполнителей. Здесь же состоялась церемония передачи эстафеты патриотических дел от учащихся Лоевского района учащимся Добрушского района, которую последние с радостью приняли, чтобы почетно нести ее в своем районе.
— Отрадно, что в нашей стране, — отметила заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Лоевского райисполкома Татьяна Лагуто, — растет очень патриотичная молодежь, которая ценит историю и готова отстаивать честь своей Родины.
Сергей ЖАРНОСЕНКО, «ЛК». Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK