Налоговой службе исполняется 25 лет

nalogovajЗа этот сравнительно короткий по историческим меркам период Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь стало одной из крупнейших структур, доказав свою значимость. Первоочередная задача налоговой службы — не допустить потерь государственного бюджета и обеспечить его качественное выполнение. И с ней инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лоевскому району успешно справляется. Сотрудники налоговой службы района ежедневно выполняют большой объем сложной и ответственной работы, вносят свой вклад в выполнение поставленных задач, достижение высоких результатов в работе.
Накануне профессионального праздника мы побеседовали с начальником ИМНС по Лоевскому району В.В. БУЛАЦКИМ о роли налоговых органов в развитии государства.
— Виталий Викторович, расскажите об истории создания налоговой службы нашей страны.
— Она образована постановлением Совета Министров БССР от 02.04.1990 № 78 в системе Министерства финансов БССР. В нее входят Главная государственная налоговая инспекция Минфина БССР и 185 областных, городских, районных государственных налоговых инспекций.
В Главной государственной налоговой инспекции создано управление налоговых расследований. Соответствующие подразделения функционируют также в областных и городских ИМНС, где численность населения достигает свыше 90 тыс. человек.
За весь период деятельности налоговые органы страны несколько раз переименовывались. Последние изменения произошли 24 сентября 2001 года, когда Указом Президента Республики Беларусь № 516 Государственный налоговый комитет был преобразован в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.
Также Указом Главы государства № 527 в 1998 году был установлен наш профессиональный праздник — День работников налоговых органов, который отмечается ежегодно во второе воскресенье июля.
— На Ваш взгляд, какую роль в обществе играет налоговая служба?
— Деятельность налоговых работников является чрезвычайно важной для экономического и социального развития страны. Она способствует росту предпринимательской инициативы, созданию высокотехнологичных производств, оказанию конкурентоспособных услуг, привлечению в республику инвестиционного капитала, разработке и внедрению передовых технологий.
Современный мир и процессы, в нем происходящие, открывают широкие возможности для участия налоговой службы в формировании новых механизмов стимулирования социально-экономического развития общества.
— Какой вклад в социально-экономическое развитие региона и в целом республики внес коллектив ИМНС Лоевского района?
— Например, за первое полугодие текущего года инспекцией по результатам контрольных мероприятий дополнительно привлечено в бюджет два миллиарда шестьсот пять миллионов рублей. Высокие результаты достигнуты благодаря тому, что каждый сотрудник налоговой службы со всей ответственностью относится к порученному делу, профессионально исполняет свои должностные обязанности. Недаром наша организация по результатам работы за 2014 год заняла третье место среди ИМНС третьей группы в областном смотре-конкурсе на лучшую районную инспекцию Гомельщины.
Многие члены коллектива отмечены наградами инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.
Не могу не отметить, что весомый вклад в достижение таких значительных результатов работы вносят работники отдела внутренних дел Лоевского райисполкома и отдела береговой охраны «Лоев» войсковой части 1242, с которыми мы тесно сотрудничаем в различных направлениях своей деятельности.
— Чего удалось достичь налоговой службе за время ее существования и каковы ее дальнейшие перспективы?
— Полагаю, что за прошедшие годы в результате ежедневного и кропотливого труда уплата налогов плательщиками стала нормой жизни, привычным и понятным делом, которое воспитывает чувства ответственности и патриотизма, причастности к настоящим и будущим успехам страны.
Открытость налоговой деятельности сегодня, уважение прав граждан, соблюдение интересов бизнеса и государства, увеличение количества и качества предоставляемых плательщикам услуг способствуют тому, что в белорусском обществе с каждым годом повышается уровень налоговой культуры и растет доверие к налоговой службе.
Мне отрадно отметить тот факт, что большинство плательщиков сегодня ответственно исполняют свои обязательства по уплате налогов в бюджет. Мы гордимся успехами грамотных и добросовестных плательщиков, тех, кто понимает, что укрепление благосостояния страны — наше общее дело, а платить налоги — значит стремиться к перспективному будущему.
В дальнейшей деятельности приоритетными направлениями для нас станут: усиление контроля со стороны должностных лиц инспекции за субъектами хозяйствования и физическими лицами, склонными к совершению налоговых правонарушений, и более тесное взаимодействие с правоохранительными, иными государственными органами в данной сфере.
Поздравляю ветеранов налоговой службы и действующих сотрудников с Днем работников налоговых органов! Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, благополучия и радости в домах и семьях!
Беседовала Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK