КАК НЕ ЗАРАСТИ СОРНЯКАМИ К ЖАТВЕ?

19В зависимости от культуры озимых и уровня урожайности химическая прополка сохраняет в среднем более 10% (ржи — 11,6, тритикале — 13,6, пшеницы — 12,2).
Осеннее применение гербицидов в сравнении с весенним имеет ряд неоспоримых преимуществ и по совокупности положительных эффектов в сильной степени превосходит весеннюю обработку. Специалистами доказано, что именно осенью более высокая биологическая эффективность прополки. Во-первых, запас осенне-зимней влаги способствует эффективности препаратов, формированию более здорового травостоя и улучшению перезимовки зерновых. Во-вторых, благодаря более раннему освобождению культуры от сорняков и лучшей зимовке возможны прибавки урожая на 2-5 ц/га. К тому же, весной нередко из-за перегруженности полевыми работами, в сочетании с неблагоприятными погодными условиями (сильный ветер, кратковременные дожди, переувлажнение почвы), опрыскивание гербицидами часто задерживается, сорняки перерастают, а устойчивая к гербициду фаза озимых культур «уходит». Эти факторы в совокупности нарушают оптимальные сроки обработки, что влечёт снижение эффективности гербицидов и нередко приводит к угнетению растений, а не травы. Ведь культура к началу трубкования является экраном для сорняков, принимая на себя большую долю раствора гербицида.
Учитывая многочисленные преимущества осенней прополки, идеальное решение — за один проход убрать проблему засорения в посевах озимых зерновых культур уже с осени. Однако для эффективной борьбы с сорняками при выборе гербицида и сроков его внесения необходимо учитывать и погодные условия. На что нужно обратить внимание? Какие сценарии развития событий могут возникнуть? Как в сложных погодных условиях за один проход решить проблему с сорняками? Давайте искать решения.
К сожалению, условия сева озимых зерновых в районе долгое время складывались не в пользу сельхозпроизводителей — сказывался дефицит почвенной влаги. Есть надежда, что прошедшие на большей части республики осадки поправят ситуацию в лучшую сторону. Однако, если она изменится незначительно, придётся внести серьёзные коррективы в планирование гербицидной прополки. Очевидно, что в настоящий момент возникает резонный вопрос: какое гербицидное решение выбрать с учётом текущей ситуации, чтобы не промахнуться с точки зрения биологической эффективности и оправданности по цене?
Не все гербициды обеспечивают равную биологическую эффективность при осеннем и весеннем применении. Осеннее внесение гербицидов (Гром, КС, Алистер гранд, Кугар, Гусар турбо и др.) снижает общую засорённость озимых зерновых культур на 90-95%, в т.ч. метлица погибает на 90-100%. Применение же данных гербицидов весной приводит к снижению общей эффективности до 60-70% (гибель метлицы — 65-70%). Поскольку в посевах озимых зерновых спектр сорняков представлен не только однолетними двудольными сорными растениями, но и злаковыми, особенно метлицей обыкновенной, целесообразно применять препараты сульфонилмочевинной группы в баковых смесях с метрибузинсодержащими гербицидами, например, с Зонтраном, ККР, а также Атрибут + Секатор турбо. В целом при осеннем применении данные смеси обеспечивают неплохой эффект и являются довольно экономичными.
Готовой баковой смесью на основе трибенурон-метила и метрибузина является гербицид Тамерон Супер, ВДГ. При наличии пырея ползучего можно вносить гербицид Атрибут, ВГ.
В каких же случаях химпрополку
лучше перенести на весну?
Когда температура воздуха ниже + 5-6 градусов. На полях с поздним сроком сева, где не наступила оптимальная фаза развития растения. Если нет максимального количества всходов сорняков. В производстве периодически возникают ситуации, когда весенняя прополка будет себя оправдывать больше, чем осенняя. И агрономической службе хозяйств нужно изучить посевные участки и, исходя из совокупности всех составляющих, определить, когда химпрополка будет наиболее эффективной.
Следует помнить, что озимые отзывчивы на разумный подход и адекватные решения.
А. Дыльков, начальник Лоевской инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK