Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию

lukposlanieПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля принял участие в совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, на котором обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию
Послание состояло из нескольких больших тематических блоков, центральным и самым масштабным стал экономический. Актуальные вопросы были затронуты и в части, касающейся социальной политики: совершенствование пенсионной системы, здравоохранения, образования. Кроме того, речь шла о приоритетах внешней политики Беларуси, о кадровой стратегии и иных злободневных вопросах.

Об экономике
Нынешний год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономике

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что ежегодное Послание не претендует на роль долгосрочной программы стратегии развития страны. Сегодняшний разговор, по словам Президента, будет о целях ближайшей перспективы и конкретных задачах на нынешний год.
Президент обратил внимание, что в последние 2-3 года темпы развития в экономике замедлились. «Мы отстаем от передовых стран по уровню производительности труда, затратам энергии, материалов и в конечном итоге по конкурентоспособности товаров и услуг. Угрозам нашей экономической безопасности мы должны противопоставить организованность и инициативу, мобилизацию всех ресурсов и умение эффективно хозяйствовать», — подчеркнул он.
Александр Лукашенко добавил, что 2016 год станет серьезным экзаменом для всех ветвей власти и управленческих структур, он покажет, кто на что способен в преодолении трудностей.
Среди других особенностей года Президент назвал проведение важного политического мероприятия — парламентских выборов. «Эта политическая кампания будет экзаменом политической культуры нашего общества», — сказал Президент.

Приоритетные направления для снижения затрат на предприятиях

«Все решения, которые касаются экономики, в этом году конкретизированы и приняты. Их просто нужно реализовать. Прямым руководством к действию является указ от 23 февраля 2016 года №78. В нем определены основные направления работы, предельно четко расписано каждому, что и как делать. Остановлюсь на главном — на факторах роста и резервах, способных обеспечить устойчивое развитие», —сказал глава государства.
Первым из них является снижение всех видов затрат на производство и реализацию продукции.
«Это стратегическое направление повышения конкурентоспособности экономики. Оно касается каждого рабочего места, технологического участка, завода, сельхозпредприятия, региона и отрасли. Хочу особо подчеркнуть, что перед государственными органами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости не менее чем на 25%. И она должна быть выполнена», — отметил он.
Существенным фактором снижения себестоимости продукции является отказ предприятий и организаций от недобросовестных посредников, которые используют серые схемы для накрутки цен в свою пользу при поставках сырья, запчастей или комплектующих деталей, особенно из-за пределов страны. «И я бы попросил ответственных лиц в правительстве, министерствах, руководителей, когда я говорю о посредниках — не ждите дополнительных указаний и законопроектов. Вы знаете, где и как можно его избежать», — заявил он.
Подготовить до 1 июля госпрограмму инновационного развития
В ней будут определены все ключевые подходы, приоритетные направления, первоочередные меры и инструменты для формирования экономики знаний.
По словам Президента, стратегией развития Беларуси становится переход на путь инновационного развития. «И причина не в ограниченности минерально-сырьевых ресурсов. Тренд в экономике сегодня совершенно иной: главное богатство — это мозги, наука, инновации», — заявил Президент.
Он подчеркнул, что сейчас Беларусь активно ищет новые точки роста экономики, которые дадут устойчивую динамику ее развития. Китайско-белорусский индустриальный парк должен стать такой точкой.

В проблемные предприятия вдохнуть новую жизнь за счет инвестиций и технологий

«Основной стратегией развития и основой государственных предприятий должны стать эффективность и прибыльность. Каждое проблемное предприятие необходимо рассмотреть исходя из перспектив его деятельности. Но закрытие предприятий — это не перспектива, речь идет о ликвидации неэффективной деятельности. То есть о том, чтобы вдохнуть в них новую жизнь за счет инвестиций, новых технологий, новых систем управления, новых производств», — отметил Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что если какое-либо предприятие и будет закрыто, то на его месте обязательно должно появиться новое. «Чтобы люди каждое утро имели возможность пойти на работу, честно вложить свой труд, получить зарплату и прокормить свою семью. Вот единственное требование», — подчеркнул Президент.

На каждое сокращенное место должно быть создано новое, более производительное

«Для снижения затрат на производство не обойтись без оптимизации численности работников. Это означает, что на каждое сокращенное место должно быть создано новое, более производительное. Задача непростая. Нужны высокотехнологичные инвестиции и подготовка высококвалифицированных кадров», — отметил глава государства.
Президент напомнил, что задача ежегодно создавать 50 тыс. новых рабочих мест является минимальным требованием. «Помните — рабочие места создаются не для отчетов, а для людей. И еще один аспект проблемы. Пока создаются новые рабочие места, необходимо обеспечить условия и для самозанятости людей», — резюмировал глава государства.

Реализовать потенциал модернизированных предприятий базовых отраслей промышленности

Президент констатировал, что наиболее существенное снижение темпов развития сегодня демонстрирует белорусский промышленный комплекс. «Задача правительству — обеспечить реализацию потенциала модернизированных предприятий базовых отраслей промышленности и ускоренное развитие новых высокотехнологичных секторов. Динамику развития определяют новые сектора экономики, основанные на IT-, био-, нанотехнологиях. Традиционные для рынка товары фактически приобретают новую жизнь за счет современных потребительских качеств и инновационных решений. Эти реалии и необходимо учитывать при формировании инвестиционных планов.
Сельское хозяйство — важнейшая сфера деятельности, определяющая экспортный потенциал страны. Белорусские продукты узнаваемы и востребованы. Это в основном заслуга наших передовых хозяйств. Однако их у нас недостаточно. Важнейший элемент оздоровления экономики села — подтягивание отстающих коллективов до уровня средних, а тех, в свою очередь, — до передовиков, » —- сказал Президент.

Придать импортозамещению новый импульс и смысл

По мнению Президента, основным элементом динамичного ипортозамещения является расширение объемов локализации производства на совместных предприятиях. «Имея в Беларуси крупные сборочные производства, мы до сих пор завозим комплектацию из-за границы: кресла, отделочные материалы, автомобильные стекла, автокомпоненты. А ведь их надо делать у нас. Вот где ниша для наших предпринимателей и направления конкретной работы экономического штаба страны», — сказал Президент.
Он напомнил, что ключевой параметр результативности работы правительства в этом направлении определен: прирост не менее чем на $600 млн импортозамещающей продукции ежегодно.

«Диктатура качества» — показатель профессионализма в организации производства

«Качество продукции — это важнейшая составляющая конкурентоспособности. На каждом предприятии «диктатура качества» должна стать показателем профессионализма в организации производства.
Работу по продвижению передовых методик в стране должен возглавить Госстандарт», — считает Президент.

Защита прав предпринимателей

«Государство защищает и будет защищать права, собственность и достоинство всех предпринимателей, которые честно ведут свое дело. Но мы вправе ожидать неукоснительного соблюдения законов, «выхода из тени» и отказа от неуплаты налогов», — заявил Александр Лукашенко.

Активизация дедолларизации экономики

«Когда население доверяет своей валюте, хранит в ней сбережения, оно поддерживает национальную экономику. Банками созданы привлекательные условия, позволяющие населению получать по своим вкладам реальный доход в рублях», — отметил Александр Лукашенко.
При этом глава государства акцентировал внимание, что дедолларизация невозможна без изменения сознания, психологии людей, привыкших все считать в условных единицах. «Надо начинать в первую очередь с государственных органов. Следует принять все необходимые решения, чтобы максимально отказаться от привязки ставок налогов, пошлин, арендной платы, тарифов к иностранной валюте и установить их исключительно в белорусских рублях», — подчеркнул Президент.

Не менее $1,5 млрд иностранных инвестиций нужно привлечь за год в страну для роста экономики

Это позволит заместить недостающие внутренние ресурсы внешними источниками. Глава государства
обратил внимание, что сегодня в мире одним из крупнейших инвесторов является Китай. «Для Беларуси в настоящее время открыта кредитная линия на $8 млрд и обещано при освоении миллиардов долларов столько, сколько надо для страны», сказал он.

О социальной политике
Стоять на принципах социальной справедливости

«В моей предвыборной программе в числе важнейших задач названо развитие Беларуси как социального государства, основная забота которого — создавать условия для раскрытия человеческого потенциала, — отметил белорусский лидер. — Я исхожу из посыла, что уровень цивилизованности и гуманности общества в первую очередь определяется его отношением к детям и старикам».
«В основе государственной политики лежит забота о человеке, о повышении благосостояния и качества жизни людей. Это наш главный принцип и магистральный путь развития», — сказал глава государства.

Главная задача в демографической сфере — создание условий для роста населения

» За десятилетие с той поры, как была принята первая государственная программа решения демографических проблем, мы получили результат, к которому стремились! В 2015 году уровень рождаемости практически сравнялся с уровнем смертности, родилось почти 120 тыс. детишек. Такой рождаемости не было больше 20 лет».
По словам главы государства, демографические программы доказали свою результативность, продолжится их реализация в полном объеме. Уже задействован такой механизм поддержки семьи, как материнский капитал, а также помощь в решении жилищных проблем. «Мы и дальше будем прежде всего уделять внимание многодетным семьям в плане жилья», — добавил он.
«Инвестиции в семью — это инвестиции в будущее развитие, — подчеркнул Александр Лукашенко. Развитие семейной инфраструктуры, создание условий для семейного досуга, культурно-массовых развлечений, совместных занятий спортом как в городской, так и в сельской местности — еще одно немаловажное условие в деле сплочения семьи, считает он.

В повышении пенсионного возраста нет ничего чрезвычайного

«В этом году особый общественный резонанс получили вопросы совершенствования нашей пенсионной системы, — сказал Александр Лукашенко. Обсуждались разные варианты решения этой проблемы. Наиболее рациональным признано постепенное увеличение возраста выхода на пенсию.
«Мы сделали этот первый шаг. Он будет длиться 6-7 лет, а дальше мы вместе с вами вернемся к этому вопросу, если в этом будет необходимость»— отметил Презиент.

Повышение трудовых пенсий

Президент Александр Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов по итогам Послания белорусскому народу и Национальному собранию, заявил, что во втором полугодии постарается повысить трудовые пенсии. Цены в Беларуси растут и, соответственно, реальные доходы пенсионеров снижаются.
Работников нужно морально и материально поощрять за здоровый образ жизни
«Руководителям организаций совместно с профсоюзами следует шире применять методы морального и материального стимулирования работников, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся физической культурой и спортом, — считает Президент. — Ведь здоровая нация — основа процветающего и сильного государства, любого государства».

О культуре, образовании и спорте
Культура должна играть более активную роль в сплочении народа

Александр Лукашенко напомнил, что среди особенностей 2016 года то, что он объявлен Годом культуры. «Культура, в широком смысле слова, должна играть более активную роль в сплочении народа вокруг созидательных целей, высоких нравственных принципов и наших добрых традиций. В непрерывном глубоком процессе формирования трудолюбивой, образованной, духовно богатой и здоровой нации!» — уверен Президент. Акцент будет сделан на художественной, творческой сфере. Большое внимание надо уделять и другим направлениям: культуре производства и земледелия, быта и человеческих отношений, обустройства городов и сeл, бережного сохранения исторического наследия.
Президент отметил, что на реализацию государственной программы «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы заложены солидные средства республиканского и местных бюджетов. «Правительство и местная власть обязаны помнить, что каждый рубль, вложенный в строительство и реконструкцию объектов культуры, должен приносить пользу. Несвиж и Мир, музей Великой Отечественной войны — хорошие примеры. » — сказал белорусский лидер.

Воспитать нового учителя

«Надо всколыхнуть наше учительство, надо заставить учителя, как прежде, работать с семьей, с учениками, как это было в наше время, когда учитель такое же время, как в школе, был в семье своего ученика. Давайте посмотрим, так ли это сегодня. И сколько вы встречались с учителями своих детей у себя дома, интересовались ли они этим, живет ли учитель проблемами ученика? Нет. Поэтому это наша главная задача. Все остальные — решаемы», — сказал белорусский лидер.
Президент также подчеркнул, что система образования сегодня требует качественного совершенствования. «Я не говорю о какой-то реформе, ломке, как у нас привыкли это делать. Надо делать следующий шаг. Честно говоря, я уже вчера думал о том, что мы систему образования отреформировали, усовершенствовали и больше к ней не надо прикасаться», — сказал глава государства.
По его словам, в последние годы произошел невероятный космический скачок в развитии общества. Новые технологии, интернет просто «повязали» весь мир. «Нам от этого отстать нельзя, прежде всего в образовании», — сказал Александр Лукашенко.
Президент также отметил, что стоит задача подготовки и выпуска для школ, ссузов и вузов современной учебной литературы на самом высоком уровне. Причем такое издание должно быть и в электронной версии.

Народ Беларуси вправе ожидать от олимпийцев достойного выступления

«Мы многого добились в развитии спорта высших достижений. У нас впереди главный экзамен четырехлетия — Олимпиада 2016 года. Для спортсменов и тренеров в нынешних непростых условиях сделано все возможное, чтобы они смогли показать в Рио-де-Жанейро высокие результаты, — отметил лидер Беларуси.

О кадровой политике
Умело организовать дело и вести за собой людей

«На протяжении становления суверенитета страны у нас сформирована кадровая политика как стратегическая деятельность государства и его органов управления. Изменения в экономике влекут за собой корректировку в работе с кадрами», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент отметил, что особую актуальность приобретает подготовка руководителей новой формации, способных адаптироваться к сложной обстановке. «В нынешней ситуации государственная кадровая политика должна быть направлена на реализацию приоритетов социально-экономического развития, обеспечение подготовки и расстановки кадров, способных осуществить эффективное управление отраслями экономики. Руководящий состав должен умело организовать дело и вести за собой людей, а не плыть по течению», —уверен глава государства.

О внешней политике
Лукашенко: нет более высокой ценности, чем мир и безопасность

«Нет более высокой ценности (это Украина показала и другие государства, сейчас особенно — Сирия), чем мир и безопасность», — сказал Президент.
«Все остальное мы найдем, купим. Это второстепенно. От того, насколько эффективно мы сможем отстоять свой суверенитет, не допустить проникновения к нам хаоса и насилия извне, избежать ошибок соседей, зависит будущее нашей Беларуси. Мы просто обязаны сберечь главное достояние — мир, стабильность, межнациональное, межконфессиональное согласие, открытость к сотрудничеству», — резюмировал Александр Лукашенко.

http://www.belta.by/president/view/lukashenko-21-aprelja-obratitsja-s-ezhegodnym-poslaniem-k-belorusskomu-narodu-i-natsionalnomu-sobraniju-190272-2016/

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK