Хозяйства Гомельской области приступили к уборке озимых рапса и сурепицы

Хозяйства Гомельской области приступили к уборке озимых рапса и сурепицы, сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствия облисполкома Иван Сидоренко.
По состоянию на утро 28 июня рапс обмолочен на площади 68 га, сурепица — на 85 га, что составляет 0,3% и 43% к плану соответственно. «Озимой сурепицы у нас лишь 199 га в четырех районах, поэтому ее уборку завершим быстро. Кстати, в Ельском районе уже обмолочено 100% площадей», — сказал Иван Сидоренко.
Хозяйства этого района также первыми в области начали убирать озимый рапс. В регионе данная масличная культура подлежит уборке на площади 26 тыс.га. Массовый обмолот посевов начнется повсеместно в конце текущей недели. «Можно считать, что наша область приступила к жатве. Ведь именно в ходе уборки рапса проходят обкатку и регулировку комбайны, которые впоследствии перейдут на зерновые. Согласно расчетам, непосредственно уборка хлебов в этом году начнется в области в середине июля», — отметил зампредседателя комитета.
Также подходят сроки созревания урожая и на полях, где возделываются другие культуры. В частности, специализированные хозяйства области уже начали поставки в торговую сеть первых партий ранних овощей открытого грунта. В Гомельском и Ельском районах убраны первые гектары зеленого горошка, который пойдет на консервацию и заморозку.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK