Почему убрали детскую площадку по улице Синякова в Лоеве?

Pl Pl_1Недавно телефон редакции разрывался от звонков возмущённых жителей улицы Синякова:
— Где будут играть дети?— вопрошали женщины. — Двухэтажки, в которых мы живём, расположены вдоль дороги, и во дворах нет мест для установки детских площадок. Наши сыновья и дочери ходили гулять на пустырь за территорией ПМС. Несколько лет назад по инициативе молодёжной организации при помощи неравнодушных жителей горпосёлка были установлены качели, горки, песочница, футбольные ворота и т.д. Теперь всё это убирается. Почему?
Возмущение мам можно понять. Водить ребенка в городской парк в будний день никто не будет. Ведь после рабочего дня у всех хватает домашних забот: стирка, уборка, готовка, закатки на зиму и т.д. Одно дело — возле дома на детской площадке погулять с малышом часок, и совсем другое — завести его в парк. Пусть и примитивная эта площадка была и, возможно, вид её не отвечал современным требованиям, но свои основные функции она выполняла — ребята с удовольствием там играли. А сейчас остались на пустыре только песочница, столбы для волейбольной сетки и… ямы с камнями.
Со всеми вопросами мы обратились к и.о. директора КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Д.В. Гаврилькову.
— Будучи отцом четверых детей, я знаю, как порой тяжело их занять чем-то интересным, но в первую очередь следует заботиться о безопасности. Все детские площадки Лоевщины периодически проверяются компетентными органами на предмет безопасного использования. Высказанные замечания в виде предписаний для обязательного исполнения поступают в жилищно-коммунальное предприятие. Деревянные конструкции игровой площадки на ул. Синякова за время использования обветшали, поэтому их демонтировали, не дожидаясь какой-нибудь трагедии.
В том, чтобы детям всё же было где играть, заинтересована и местная власть. Из-за отсутствия денег район не может сейчас приобрести и установить современный безопасный детский комплекс на ул. Синякова. Этот вопрос можно решить за счёт районных субботников. Предложение находится на рассмотрении руководства. Надеюсь, вместе мы решим проблему и обновленная детская площадка появится на прежнем месте.
Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK