Дом здоровья на Лоевщине

Фельдшерско-акушерский пункт для сельского жителя — это главное лечебное учреждение, в котором оказывают первую медицинскую помощь, проводят профилактику простудных и инфекционных заболеваний, осуществляют моральную и психологическую поддержку. Колпенский ФАП, всё лето утопающий в цветах, не потерявший своей привлекательности и осенью, является для сельчан настоящим домом здоровья. Трудятся здесь две замечательные женщины — заведующая С.Ф. БОРДИЛОВСКАЯ и санитарка Н.М. МУЗЫЧЕНКО.
Стать медиком Светлана решила будучи старшеклассницей. Во время учёбы в медицинском колледже и прохождения практики она убедилась в правильности выбора профессии. Трудится на ФАПе уже 20 лет и, несмотря на сложности, с которыми приходится сталкиваться каждый день, признаётся, что не променяла бы медицину ни на что другое. «Рабочий день начинается с осмотра пациентов и проведения процедур (внутривенные и внутримышечные инъекции, перевязки). В среднем на приём приходит около 17 человек. В основном обращаются пожилые люди, страдающие гипертонической болезнью, сердечными недугами. Среди пациентов есть такие, которые начинают разговор не с жалоб на здоровье, а с рассказа о своих проблемах, — отмечает Светлана Фёдоровна. — В таких случаях приходится быть ещё и психологом, готовым выслушать, дать совет во многих жизненных ситуациях».
После обеда медик отправляется по вызовам, осуществляет патронаж на дому больных детей и взрослых, одиноких и престарелых граждан, инвалидов, семей, находящихся в социально опасном положении. Это ещё примерно 25 посещений. Как правило, зимой загруженность больше из-за увеличения количества простудных заболеваний. В медицинском учреждении функционируют школы здоровья. Кроме этого, С. Бордиловская регулярно проводит профилактические беседы с учащимися в Колпенской базовой школе, в трудовом коллективе КСУП «Колпень-Агро». А ещё сельский фельдшер активно участвует в диспансеризации местного населения, ведет контроль за своевременным посещением районной больницы пациентами, состоящими на диспансерном учете.
Работа отнимает почти всё свободное время. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в фельдшерско-акушерский пункт, а нередко — прямо домой. Выезд в районную поликлинику — это крайний случай. Сельский медик спешит на помощь в любое время суток, несмотря на погодные условия. К такому образу жизни женщина давно привыкла. «Нельзя иначе, — заявляет фельдшер. — Я просто не смогу спокойно спать, если не осмотрю человека, обратившегося с жалобой на плохое самочувствие. От квалифицированной помощи порой зависит дальнейшая жизнь пациента». В этом Светлане Фёдоровне приходилось убеждаться не раз, сталкиваясь подчас с довольно сложными случаями.
С.Ф. Бордиловская знает о состоянии здоровья всех жителей Колпенского сельского Совета — от бабушек и дедушек до их внуков. Сельчане тепло отзываются о женщине и называют её «наш доктор». Главными качествами фельдшера считают душевность, отзывчивость и неравнодушие.
Заведующая ФАПом искренне благодарит за помощь и поддержку санитарку Н.М. Музыченко. Вот уже 15 лет она содержит в чистоте и порядке фельдшерско-акушерский пункт, а летом благодаря заботам женщины вся территория здания утопает в ярких красках множества цветов. Нина Михайловна убеждена, что такая красота благотворно сказывается на здоровье пациентов. Скрупулёзно, с большой ответственностью младший медицинский работник выполняет поручения руководства. Благодаря взаимопониманию и слаженности в коллективе поставленные перед медиками задачи выполняются качественно и в заданный срок.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK