Охране труда — пристальное внимание

На базе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» состоялось заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в котором приняли участие специалисты по охране труда и кадрам, председатели профкомов предприятий, организаций и учреждений района.
О состоянии дорожной безопасности и предупреждении ДТП присутствующим рассказал старший государственный инспектор отдела ГАИ РОВД Юрий Голик. Он напомнил о необходимости использования фликеров в темное время суток и светоотражающих элементов на гужевых повозках, проведения предрейсовых освидетельствований водителей и механизаторов.
Прохождение периодических медицинских осмотров работниками занимает не последнее место в профилактике профессиональных заболеваний. О том, как эта работа проводится в нашем районе, проинформировала помощник врача-гигиениста районного ЦГиЭ Валерия Пейган.
Об организации общественного контроля по охране труда на предприятиях и о применении Положения о стимулировании работников за соблюдение законодательства по охране труда и создании надлежащих санитарно-бытовых условий на сельскохозяйственных объектах говорил в своём выступлении председатель районного объединения организаций профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси Сергей Демиденко.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Лариса Федорива подвела итоги работы мобильной группы райисполкома за 10 месяцев текущего года.
Правила безопасности при работе на высоте озвучил начальник районной инспекции гостехнадзора Валерий Юковский. Он рассказал о случае, который произошел в одном из сельхозпредприятий Буда-Кошелёвского района, где люди занимались чисткой световых фонарей — проемов на крыше коровника, закрытых поликарбонатными настилами. Во время инструктажа на месте проведения работ они были предупреждены, что наступать, а тем более ходить по этим настилам недопустимо. Однако по непонятной причине один из работников поднялся на поликарбонатный настил светового фонаря, который не выдержал нагрузки. Мужчина провалился вниз. Упав с 10-метровой высоты, он погиб. Сейчас ведется следствие.
Специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Геннадий Мисоченко рассказал о предупреждении травматизма в осенне-зимний период 2017/2018 года. Он напомнил о том, что зимой работодателям нужно побеспокоиться о своевременной уборке от снега и наледи производственных и прилегающих к организациям территорий. Это значительно снизит опасность травматизма работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей.
Для обеспечения нормальных условий труда необходимо помнить, что отопительное оборудование должно быть технически исправно, а персонал подготовлен для его обслуживания, утеплены оконные и дверные проемы, подготовлены места для обогрева работников. Тружеников следует обеспечить спецодеждой и спецобувью. Во многих организациях используются отопительные водогрейные котлы с температурой нагрева воды до 115 °С. Сложилось ошибочное мнение, что раз данные котлы считаются бытовыми, то и особого внимания они не требуют. Однако нельзя забывать, что эксплуатация любого отопительного оборудования относится к видам работ повышенной опасности и незначительные нарушения нормативных требований могут привести к непоправимым, а порой и трагичным последствиям.
По итогам заседания был принят план мероприятий по предупреждению производственного травматизма в осенне-зимний период 2017/2018 года.
Светлана Мисоченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK