Я люблю Беларусь!

Как быстро летит время… Еще вчера с огромным букетом я счастливо улыбался, переступая порог 1 класса, а сегодня уже готовлюсь сдавать первые выпускные экзамены. Кажется, совсем недавно все мы готовились к Новому году, а уже уверенными семимильными шагами вступил в права 2018 год. Все течет, все изменяется. Неизменной остается любовь к родной земле, любимому городу, милой Беларуси.
Белая — значит светлая, чистая, независимая. Беларуси не свойственны яркие краски Средиземноморья. Не обладает она и поражающей экзотичностью Африки или тонким лукавством Востока. Её тихое обаяние проявляется постепенно в мягких переливах утреннего неба над размытой линией горизонта, в зелени привольно раскинувшихся полей, в бодрящем аромате соснового бора, в печальном крике журавлей. Её природа вызывает восхищение и восторг туристов. А люди во все века считались самыми добрыми, трудолюбивыми, человечными, умеющими не только созерцать, но и беречь, ценить. Сколько раз враги пытались сломить волю и свободу белорусов, но всегда мои земляки находили силу дать отпор и никогда не были завоевателями. Как часто Беларусь склонялась, как трава, под ураганом завоеваний, чтобы после снова распрямиться и зазеленеть.
Признаюсь честно: я бы назвал свою Родину восьмым чудом света. Здесь можно увидеть красивые места, исторические памятники, хранящие вековые тайны. Только наши земляки могут так трепетно относиться к истории, беречь ее ценности и завоевания, правильно делать работу над ошибками прошлого.
Я родился в мирное время, у меня очень хорошие родители, живущие ради нас с братом. Именно благодаря им я смотрю на многие вещи не простым созерцателем, а человеком, которому подарили огромное счастье — жить в мирной стране, дышать свежим воздухом, любоваться восходом солнца и свежестью речной воды.
Но ведь всего этого могло и не быть, если бы советский народ не отстоял свою независимость в годы Великой Отечественной войны.
Да, в прошлое уходят эти события. Некоторые люди считают, что нет ничего страшного в том, что молодежь мало знает о суровых сороковых. Но я в корне не согласен с таким мнением: надо знать, чтобы история не повторилась. В моём сознании многие взгляды просто перевернулись после посещения Республиканского музея Великой Отечественной войны.
Профессиональные экскурсоводы и атмосфера настоящих боев мгновенно заставила меня окунуться в ужасы того времени. Многочисленные макеты бронетехники, фотографии, оружие, аксессуары, плакаты и карикатуры — всё это захватило целиком и позволило сполна осознать и прочувствовать все на себе. Отдельное место в этом музее занимает интерактивная часть, где все пропитано волнением и страданием, где каждый камушек кричит и призывает прекратить кровопролитие. А ещё, на мой взгляд, одной из самых ценных достопримечательностей Беларуси можно считать историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Массивные многокилометровые траншеи, бесчисленное количество техники и оружия, каменные доты — всё это не просто завораживает, а вызывает восхищение, восторг и великую гордость за нашу державу. В этом музее можно увидеть лучшие образцы боевых машин периода последней мировой войны и нашего времени. Неподдельный интерес проявляют туристы к экспонатам времен 50-80 годов ХХ века. Баллистические ракеты, самоходные орудия, самолеты, танки — вся эта техника участвовала в военных конфликтах ХХ века. Всё это даёт фантастическую возможность реально хоть на несколько минут переместиться в обстановку, когда жили наши прабабушки и прадедушки, увидеть все это своими глазами. Чувства непередаваемые, восторг неописуемый.
Мы — белорусы. Моя Родина, несомненно, самая лучшая. Я никогда не забуду о подвиге и самоотверженности народа, всегда буду помнить историю своей семьи, чтить память воевавших родственников и всегда испытывать гордость за то, что являюсь маленькой частичкой страны под названием Белая Русь…
Глеб Ковзик,
учащийся 9 класса.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK