Служение Отечеству и народу — выбор выпускников Лоевщины

Кто сказал, что современная молодежь выбирает легкие пути? Кто считает, что юноши всеми правдами и неправдами стремятся уклониться от срочной службы? Кто утверждает, что сегодняшним школьникам чуждо слово ПАТРИОТИЗМ? Не верю! В июне прошлого года выпускники учреждений образования Лоева, достойно пройдя вступительные испытания, пополнили ряды курсантов Военной академии, выбрав путь служения народу. С начальных классов ребята занимались спортом, увлекались футболом, радовались весеннему солнышку и проливному дождю, любили бегать по росистой траве. Желание стать военным к каждому из них пришло в разное время. Но, столкнувшись единожды с несправедливостью, будущие курсанты постепенно стремились к тому, что слабых необходимо защищать, женщин — оберегать от волнений и тревог, старикам — обеспечивать спокойную старость и уверенность в мирном безмятежном отдыхе.
Для Александра Новика примером всегда являлся отец, военнослужащий Лоевской пограничной комендатуры. А вот качества, необходимые будущему солдату, воспитывал учитель физкультуры Виктор Веремеенко. И сейчас юноша считает, что для него нет выше чести, чем быть для родных людей надежной защитой и опорой.
Владислав Павлющенко с детства отличался особой подтянутостью, дисциплинированностью и твердостью характера. Для себя он давно принял решение стать офицером, чтобы никогда не повторились трагические события, которые искалечили жизни многих поколений. Он мечтает о том, чтобы священная земля радовала земляков обильным цветением садов, а любимые бабушка, мама и сестренка смогли спокойно жить, утопая в зелени белорусских лесов, и встречать его со счастливой улыбкой и уверенностью в завтрашнем дне.
На плечи Александра Фаева с юных лет легло много жизненных испытаний, но никто никогда не видел, чтобы парень отступал перед трудностями. В педагогическом колледже будущий офицер совмещал учебные и спортивные занятия, много работал над собой. И сейчас его не страшат армейские будни, дисциплина, жизнь по расписанию и Уставу. Он уверен, что сделал правильный выбор, и очень надеется, что бабушка, помнящая ужасы войны, посвятившая свою жизнь ему и сестрам, сможет гордиться внуком.
Максим Чача всегда восхищался мужчинами в армейской форме. Их умение достойно держаться в непредвиденных ситуациях, воспитанность и интеллигентность, готовность защищать слабого вызывали восторг и непреходящее желание быть настоящим военным, достойным защитником и надежным товарищем.
Сохраняя традиции отцов и дедов жить в мире, наши выпускники получают высшее военное образование в российских учреждениях. Никита Бондарь с честью и достоинством несет звание курсанта Военной академии связи имени С.М. Буденного, а Дмитрий Голик успешно проходит все этапы и испытания Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге.
История легендарной земли днепровского края наполнена примерами мужества и героизма наших земляков. Великая Отечественная война… Горячие точки советской эпохи… Освоение Целины… Строительство БАМа… Наши земляки помнят все, умеют ценить достояние, подаренное отцами и дедами, стремятся уберечь и приумножить лучшие традиции защиты Родины, которые передаются из поколения в поколение. И как бы ни менялось время, святой обязанностью настоящих мужчин были и остаются преданность родному дому и служба в армии.
Дав клятву на верность Отчизне, эти ребята выбрали путь служения народу и Конституции Республики Беларусь. Их девизом сейчас стали слова: «Никто кроме нас! Долг! Честь! Отечество!» В каждом слове — глубокий смысл и уверенность, что для настоящих мужчин нет выше чести, чем быть профессиональным защитником своего Отечества и народа!
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK