Как помочь обитателям рек и озер на Лоевщине?

Холода и снегопад внесли свои корректировки не только в жизнь людей, но и обитателей водоёмов. Уменьшение количества растворённого кислорода в воде может привести к мору рыбы. О том, как помочь обитателям рек и озёр, рассказывает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей ГАВРИК.
— В соответствии с п. 96 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», местные исполнительные и распорядительные органы за счет средств местного бюджета обязаны осуществлять мероприятия по предотвращению заморных явлений. Специально уполномоченными юридическими лицами, отвечающими за охрану рыболовных угодий, составляющих фонд запаса рыболовных угодий, согласно решению Лоевского райисполкома от 15 января 2018 года № 25 являются РОВД и Лоевская РОС РГОО «БООР». Арендаторы рыболовных угодий и пользователи водных объектов, в обязанности которых по договорам аренды входят мероприятия по предотвращению заморных явлений и ликвидации их последствий, должны вырезать во льду полыньи площадью 1 м2.
Хочу напомнить, что для отбора проб воды из водных объектов на содержание в ней растворенного кислорода и проведения аналитических исследований проб воды на возмездной основе могут быть привлечены лаборатории Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды (заведующая — Виктория Пранкевич. Контактный тел.: 8 (0232) 20-40-09, Велком: 8 (029) 693-78-25).
При установлении случаев массового выхода рыбы и водных беспозвоночных к лункам на водных объектах или иных признаков заморных явлений прошу проинформировать районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефону: 4-07-77.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK