На Лоевщине прошел День охраны труда

Ради безопасности каждого

Культура и порядок на производстве — вопросы первостепенной важности. За ними — жизнь и здоровье людей. На днях на базе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» прошёл День охраны труда, в котором приняли участие инженеры, специалисты и председатели профсоюзных комитетов организаций, предприятий и учреждений района.
В этом году Всемирный день охраны труда и Всемирный день борьбы с детским трудом объединились в рамках совместной кампании по повышению безопасности и здоровья молодых работников и прекращению детского труда.
Как отметил председатель Лоевского районного объединения организаций профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси Сергей Демиденко, кампания направлена на защиту трудовых прав и содействие созданию безопасных условий труда для работников, а также прекращение всех форм детского труда. Достижение этих целей требует согласованного и комплексного подхода.
541 миллион молодых работников от 15 до 24 лет составляют более 15% рабочей силы в мире, среди них 37 миллионов — детский труд. Уровень травматизма молодых работников на 40% больше, чем у взрослых (старше 25 лет). В Республике Беларусь в 2017 году погибли 6 человек моложе 24 лет, в т.ч. 1 — моложе 18, тяжело травмирован 51 человек (в 2016 году — 12 и 59 человек соответственно).
Нынешний Всемирный день охраны труда подчёркивает важность повышения безопасности и здоровья молодых работников.
Причин несчастных случаев на производстве много — невнимательность или халатность работника, нарушение техники безопасности, неисправные машины и многое другое. Чтобы минимизировать воздействие человеческого и технического факторов, есть только одно решение: строгое соблюдение правил безопасности. Что делается на Лоевщине для того, чтобы на производстве жизнь и здоровье трудящихся не подвергались опасности, обучение кадрового состава, аттестация рабочих мест — эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе мероприятия.
Выступающие на пленарном заседании специалисты напомнили присутствующим о необходимости предупреждения производственного травматизма в период весенне-полевых работ на предприятиях АПК, рассказали о соблюдении санитарно-эпидемиологического законодательства, о мерах по обеспечению пожарной и электробезопасности в весенне-летний период в учреждениях, организациях и производственных объектах района.
Были озвучены проблемные моменты и способы их решения, связанные с предоставлением работникам специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты, техническим состоянием техники, прошедшей техосмотр, ведением документации. Кроме того, есть вопросы по кадровому обеспечению, проведению инструктажей, переподготовке, стажировке, повышению квалификации и проверке знаний работников по вопросам охраны труда.
Порой устранение основных нарушений законодательства об охране труда, допускаемых нанимателями и работниками, не требует материальных затрат. Нужно только соблюдать простые нормы трудовой дисциплины, инструкции по охране труда. На это обратил внимание присутствующих начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Виктор Козуля, подводя итог семинара-совещания, подчеркнул, что в целом за 4 месяца текущего года благодаря системной работе по профилактике производственного травматизма в Лоевском районе не допущено несчастных случаев на производстве с тяжёлым и смертельным исходом.
Приятным дополнением к основной теме стала церемония награждения победителей ежегодного районного конкурса на лучшую организацию работы по охране труда на территории района. По итогам прошлого года диплома ІІІ степени удостоился коллектив КЖУП “Лоевский райжилкомхоз”, второе место заняли представители УЗ “Лоевская ЦРБ”, победителем признан коллектив ГЛХУ “Лоевский лесхоз”.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK