Почему лук мелкий

— В нынешнем году убрала лук и, хотя было его немало, меня огорчило то, что он больно уж мелкий. Почему это произошло?

Анна Александровна, г.п. Лоев.

Как пояснили специалисты Лоевской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, лук нельзя сеять на одном и том же месте несколько лет подряд, поэтому каждый год подыскивайте для этой культуры новое место. Высаживать луковицы следует только в теплую погоду. Перед тем как посадить луковицы, приготовьте для них теплую почву. Для этого пролейте лунки горячей водой. Когда земля немного остынет, приступайте к посадке. Этот способ хорош еще и тем, что кипяток убивает различные бактерии.
Луковицы перед посадкой замочите в растворе марганцовки, предварительно удалив сухую шелуху. После этого положите их в емкость с мокрыми опилками. Это поспособствует тому, чтобы здоровые луковицы дали свои первые ростки.
В целом, чтобы вырастить хороший лук, необходимо придерживаться следующих правил.
1. Почва должна быть рыхлой. Тяжелые глинистые почвы для лука не подходят.
2. Прежде чем посадить лук, внесите в почву навоз. Пусть пройдет два года, после этого приступайте к посадкам — грядка готова! Если пренебречь этим условием, то выращенный урожай лука будет гнить.
3. Грядки под лук делайте на солнечной стороне. Они должны быть высокими. Запомните: лук не растет в тени и не любит избыточной влажности.
4. Сажают лук на такую глубину, чтобы над луковицей было 1-2 см почвы.
5. Эта культура очень любит золу.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK