Особое внимание — здоровью сельчан Лоевщины

Наверное, сегодня каждый знает о том, что любое заболевание легче лечить на ранних стадиях, что «потом» можно и не успеть, потратив множество сил, времени, денег… Рост количества фактов смертности от новообразований, болезней системы кровообращения уже не просто сигнализирует населению о необходимости посещения врачей, а вопиюще кричит о том, что каждый год все должны проходить диспансеризацию.

Чтобы помочь сельчанам решить проблемы с посещением районной поликлиники, еженедельно бригада врачей выезжает в населённые пункты региона. На минувшей неделе в Уборковской сельской врачебной амбулатории работали врач общей практики Никита Гараев, невролог Максим Линков, хирург (офтальмолог) Владимир Радюк, психиатр-нарколог Елена Василец, онколог Марина Приборович и акушер-гинеколог Юлия Пилипончик. За 5 часов ими было принято порядка сорока посетителей. Высококвалифицированные специалисты проводили диспансеризацию: измеряли давление, делали кардиограмму и интересовались самочувствием, проводили консультации и профилактические беседы. Посетители сдавали анализы крови, советовались по поводу дозировки приёма лекарств, замены малоэффективных более сильными препаратами и т.д.
О целесообразности такой формы работы можно судить по мнениям посетителей медучреждения и организаторов.
Никита Гараев, заместитель главного врача УЗ «Лоевская ЦРБ»:
— Практика проведения выездных приёмов не новая. Еженедельно в четверг бригада врачей выезжает в сельские населённые пункты согласно графику. В аг. Уборок хорошо сработали сельисполком и работники местного медучреждения, которые заранее оповестили жителей о возможности побывать на приёме у докторов, не срываясь на поездку в горпосёлок. Исходя из опыта работы хочу отметить, что в Уборковской зоне всегда неплохая посещаемость населением медучреждения, чего не скажешь о других населённых пунктах. Бывает, что врачи из района приезжают, к примеру, в Бывальки или Севки, а на приём приходят всего 2-3 человека. Понятно, что трудоспособное население занято на производстве, но здоровье нельзя ставить на последнее место. Увы, многие вспоминают об этой простой истине тогда, когда уже поздно что-то изменить, когда строгость руководства предприятия, хозяйственные домашние дела перестают играть главную роль.
Сегодняшние реалии таковы, что к первой группе здоровья можно отнести только около 19,6% населения — тех, кто не курит, не пьёт, ведёт здоровый образ жизни, не болеет. Вторая группа по здоровью — это умеренно выпивающие, периодически курящие, иногда болеющие простудными заболеваниями — 24,3%. Третью группу здоровья составляют остальные 56,1% населения — это хронические больные, гипертоники, пациенты после инсульта, инфаркта, инвалиды и т.д.
Наталья Грищенко, управляющий делами Уборковского сельисполкома:
— В принципе, организация посещения жителями местной амбулатории в дни приезда бригады возложена на самих медработников. Сельисполком привлекается тогда, когда граждане учётных категорий по каким-то причинам избегают встречи с докторами. Хотя честно скажу, что таких случаев в нашей практике очень мало. Лично я считаю, что выездные приёмы бригады врачей районной поликлиники очень нужны. В прошлые годы нашим сельчанам было проблематично доехать в райцентр, чтобы пройти в поликлинике диспансеризацию, проконсультироваться с онкологом или неврологом. Сейчас проблема решена самым приемлемым для местных жителей способом.
Светлана П.:
— Конечно, хорошо, когда доктора к нам приезжают. Я работаю дояркой, и выделить хотя бы день, чтобы съездить в райцентр в поликлинику, не получается. Да, есть выходной, но и дома забот невпроворот. А так узнала, что врачи будут принимать в четверг, заранее подготовила всё необходимое и после дойки попросила напарницу подстраховать, если вдруг опоздаю, и сбегала в амбулаторию. Сейчас уже понимаю: проблемы со здоровьем сегодня есть практически у каждого, поэтому надо посещать медиков хотя бы раз в год и прислушиваться к их рекомендациям.
Пётр К.:
— Я хоть и пенсионер, времени свободного появилось много, но в поликлинику в райцентр могу поехать, когда сильно прижмёт. Считаю, что наши местные медики — профессионалы в своём деле. Но признаюсь, что для наших тружеников хорошо, когда врачи из Лоева приезжают — можно отпроситься на час-два с работы и пройти диспансеризацию, удостовериться, что со здоровьем всё в порядке.
Людмила Кравцова, «ЛК».
Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK