Деньги любят счёт и порядок

О том, что копейка рубль бережет, сотрудники финансового отдела Лоевского райисполкома знают не понаслышке, ведь работа с денежными средствами и документами ― их прямая обязанность. О задачах этой важной структуры рассказывает Ирина Трестьян, начальник финансового отдела Лоевского райисполкома.

― Ирина Николаевна, как давно отмечается День финансиста?
― 1 января 1919 года на съезде Компартии большевиков Белоруссии было образовано Временное рабоче-крестьянское правительство, а 7 января своим постановлением это правительство утвердило Комиссариат финансов. Это и положило начало финансовой системе нашей республики. Пройдя долгий, нелегкий путь становления и развития, главное финансовое ведомство страны сегодня слаженно выполняет задачи по обеспечению бюджета финансовыми ресурсами и рациональному использованию государственных средств. А намного позже, в 1998 году, в соответствии с Указом Президента Беларуси был учрежден День банковского и финансового работника, который отмечается в первое воскресенье января.
― Что входит в компетенцию Вашего отдела?
― Нашими основными задачами являются эффективное проведение бюджетно-финансовой и налоговой политики на территории района, в части местных налогов и сборов, составление проекта районного бюджета и расчетных показателей по консолидированному бюджету, проведение в пределах своей компетенции мероприятий по своевременному и полному поступлению доходов, целевому расходованию средств районного бюджета и нижестоящих бюджетов.
Сегодня бюджетное финансирование позволяет обеспечить стабильную деятельность учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, направлять значительные средства для повышения эффективности оказания услуг населению (жилищно-коммунальных, пассажирских перевозок автомобильным транспортом, обеспечение топливом).
― Расскажите о коллективе, который Вы возглавляете.
― В финансовом отделе никогда не работали случайные люди. Нынешний коллектив немногочислен. Он состоит из семи человек. Это высококвалифицированные, энергичные специалисты, болеющие за общее дело и конечный результат. Подтверждением данному тезису является эффективность их деятельности ― несмотря на трудности, в большинстве своем поставленные задачи на местном уровне удается решать. Наиболее ответственные участки работы возглавляют опытные специалисты, пользующиеся авторитетом в коллективе, ― Елена Сударикова, Наталья Позняк, Ольга Коледа, Марина Сергеенко, Мария Сидоренко.
Радует отношение к делу молодого поколения финансистов, которое постигает азы нашей кропотливой и, на первый взгляд, невидимой повседневной работы.
― Ирина Николаевна, что пожелаете коллегам в преддверии профессионального праздника?
― Уважаемые коллеги, вы прогнозируете события, оцениваете ресурсные возможности и их использование, координируете действия всех участников бюджетного процесса. Уверена, что ваши знания и опыт позволят успешно справляться с поставленными задачами, обеспечивая динамичное развитие нашего региона.
Искренне поздравляю с профессиональным праздником ветеранов труда ― Андрея Круглея, Евгения Шемакова, Максима Крупейченко, Анну Луговскую, Нину Бондарь, Наталью Кравченко. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.
Своим коллегам выражаю слова огромной благодарности за профессиональное и ответственное отношение к работе. Желаю крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, успехов и благополучия. Пусть 2020 год будет наполнен только позитивом!
Светлана Кулеш, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK