Защитите себя от травмы

Согласно статистическим данным, «уличный» травматизм возрастает в зимний период почти в три раза.

Наиболее частой причиной зимнего травматизма являются падения на скользкой поверхности. При этом зачастую виновна в полученных травмах банальная спешка. Переломы конечностей возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела, аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени.
В первую очередь необходимо уметь падать «правильно». Прежде всего, в этот момент постарайтесь согнуть ноги в коленях и как бы присесть — так можно снизить высоту падения. Одновременно постарайтесь сгруппироваться: опустите подбородок на грудь, кисти рук прижмите к животу, локти — к бокам. Плечи при этом нужно подать вперед, ноги держите вместе. При падении на спину подбородок должен быть прижат к груди, а руки максимально разведены в сторону — этот прием позволит предупредить черепно-мозговую травму.
Чтобы избежать падений и травм в гололед, необходимо носить обувь на плоской рифленой подошве или на низком квадратном каблуке; в гололедицу ходить нужно как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах, наступать на всю подошву; внимательно смотреть под ноги (в спешке можно не заметить даже открытого льда); идти желательно как можно медленнее; не ходить очень близко к стенам зданий — с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега.
Катание на тюбингах является популярным видом досуга зимой среди детей и взрослых, но нужно быть внимательными при обращении с этим спортивным инвентарем и не забывать о безопасности. У такого «транспорта» есть один огромный минус: им практически невозможно управлять, и в отличие от санок и ледянок он более травмоопасен. Тюбинги не оборудованы тормозным устройством и поэтому абсолютно неуправляемы, что может привести к трагедии во время катания с крутых гор на большой скорости.
При катании на тюбингах нужно строго соблюдать следующие правила:
— избегайте активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также иных мест, которые являются зоной повышенной опасности;
— используйте защитные средства (наколенники, шлем);
— не используйте для катания склоны и спуски, на маршрутах которых присутствуют посторонние объекты, препятствия, трамплины;
— обязательно соблюдайте очередность и дистанцию при спуске;
— нельзя скреплять «ватрушки» между собой, привязывать их к машине, снегоходу и другому транспортному средству;
— запрещено кататься на тюбингах втроем или большим количеством людей;
— нельзя кататься на «ватрушке» стоя, лежа, прыгать или пытаться привстать;
— в процессе катания обязательно держитесь за специальные ремни, расположенные по бокам;
— во избежание столкновения со спускающимся тюбингом осуществляйте подъем на горку на безопасном от спуска расстоянии;
— категорически запрещается во время спуска тормозить ногами или руками;
— обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкциях к спортинвентарю.
Родители должны обязательно проводить инструктаж со своими детьми и чётко отдавать себе отчёт о возможных рисках и способах их предотвращения.
Ирина Дубровская, заведующий отделением профилактики Лоевской ЦРБ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK