Самое лучшее открытие то, которое ребёнок сделал сам

На минувшей неделе на базе средней школы имени А.В. Козлова состоялся выездной семинар руководителей учреждений образования района «Исследовательская деятельность как средство самореализации и творческого развития современных школьников». Тема для обмена опытом была выбрана неслучайно.

Сегодня перед педагогами стоит задача — научить ребёнка самостоятельно добывать необходимую информацию, анализировать и синтезировать её. Обществу нужны нестандартно мыслящие выпускники, умеющие видеть и творчески решать возникающие проблемы. Нет сомнений, что исследовательская деятельность позволяет развивать индивидуальные способности ребёнка, прививать такие востребованные личностные качества, как упорство в достижении цели, оригинальность, креативность мышления и др. Во время семинара накопленными компетенциями, багажом знаний поделились с коллегами опытные педагоги средней школы. Вниманию участников были представлены учебные занятия по различным предметам. Инновационный подход и интерактивные методы обучения с успехом применила на факультативном занятии по математике в 11 классе Полина Акимова. Понять значение охранной деятельности государства по защите природы и её обитателей смогли учащиеся 3 класса на занятии «Человек и мир». Используя наглядно-демонстративный материал, создавая в ходе познавательного процесса проблемные ситуации, Алла Наркевич стимулировала младших школьников к поисковой деятельности. Интересным путешествием в историю жизни и творчества известного белорусского автора Ивана Науменко, уроженца Гомельщины, стал урок белорусской литературы в 11 классе, подготовленный педагогом по призванию Аллой Моторной. Мастерство, накопленное годами, показала при проведении урока математики в 1 классе Светлана Концевенко. Мальчишки и девчонки исследовали значение числа в повседневной жизни человека. Креативные задания, используемые учителем, создали на уроке атмосферу здорового азарта, соперничества, повысив тем самым интерес к изучаемому предмету.

Настоящей площадкой открытий и идей стал обмен опытом в актовом зале учреждения, где передовые педагоги Наталья Ковзик и Елена Семенчук поделились своими методическими наработками, а одарённые учащиеся представили исследовательские проекты «Что за чудо эта мята!» (Софья Дашук), «Влияние энергетических напитков на организм человека» (Илья Плющай), «Древний материк Лемурия» (Юлиана Худолей), «Стирка белья 40 лет назад и современная стирка. Преимущества и недостатки» (Ангелина Гаврилькова). Как видим, приоритеты и увлечения учащихся разносторонние. Одних волнует проблема здорового питания, негативного воздействия химически насыщенных продуктов на организм человека, других интересуют удивительные страны и экзотические животные, быт и повседневная жизнь предков. Выступление возле мультиборда Ангелины Гаврильковой вызвало неподдельные улыбки и добродушные взгляды зрителей, ведь к исследовательскому проекту подключилась вся семья, а задания нашлись для детей и взрослых. Папа попробовал себя в роли фотокорреспондента, а мама примерила образ крестьянки начала 20-го века. Ну что ж, проект получился оригинальным и интересным.

Не остались в стороне от мероприятия и другие жители большой школьной планеты. В информационном пространстве учреждения нашли своё место выставка материалов передового педагогического опыта, демонстрация картин, выполненных в технике алмазной вышивки руками учащихся на уроках трудового обучения, в свободное время и др.

Великий педагог Ян Амос Каменский сказал: «Обучая других, обучаешься сам». И с этим высказыванием не поспоришь. Пускай такие мероприятия волнительны и требуют большой подготовки, но от них есть польза детям, наставникам, руководителям. Кто-то получил первый опыт выступления перед собравшимися, кто-то новые знания, а кто-то задумался, над чем ещё надо поработать и где приложить усилия.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK