Отдавая себя без остатка детям

Труд педагога во все времена был одним из самых важных. И вот, кажется, буквально только вчера уроженка Брагинского района Раиса Концевая окончила школу, выбрала профессию на всю жизнь, отдав ей себя без остатка, и ни разу об этом не пожалела.

Более 40 лет моя собеседница посвятила почётной стезе педагога.
— Сомнений при выборе профессии не возникло изначально. В памяти остался неповторимый образ первой учительницы Нины Алексеевны Романюк, которая стала для меня идеалом доброты и справедливости. Мне хотелось быть похожей на нее. Другого трудового пути я даже не представляла. В то время преподавание школьных предметов велось на родном языке. Наверное, это и стало толчком — предпочтение было отдано гуманитарным наукам, — вспоминает Раиса Михайловна.
Педагогическая деятельность героини публикации началась в 1973 году. Будучи выпускницей Мозырского пединститута им. Н.К. Крупской, она приступила к работе в качестве учителя белорусского языка и литературы Моховской средней школы. С волнением шла молодой педагог на свой первый урок, но, увидев любознательные глаза учеников, переживание сменила радость, и это чувство придавало еще больше уверенности. Поэтому первые шаги в профессию для Р. Концевой оказались успешными, а рабочее место помогло развить профессиональный кругозор, научило добиваться поставленных целей, постоянно совершенствоваться и отдавать себя без остатка любимому делу.
Здесь же, на Лоевщине, моя собеседница встретила свою вторую половинку — супруга Анатолия, с ним вот уже 45 лет живут рука об руку, вместе воспитали двоих детей, гордятся внуками.
С 1979 года и до выхода на заслуженный отдых Раиса Михайловна трудилась преподавателем белорусского языка и литературы педколледжа. Не перечесть, скольким нынешним учителям она дала путевку в жизнь. Бывшие студенты с уважением и теплотой вспоминают своего мудрого педагога: она умела заинтересовать, поддерживала в любых начинаниях, давала дельные советы. Под руководством героини публикации на протяжении многих лет действовал драматический кружок «Спадчына», где учащиеся могли прикоснуться к театральному искусству, примерить на себе различные образы и почувствовать настоящими героями литературных произведений.
Перебирая старые фотографии, педагог рассказывала о каждом выпуске, с гордостью отмечая успехи бывших учащихся. Ее воспитанники занимали призовые места на республиканских и областных олимпиадах, что, разумеется, является высокой оценкой и ее труда.
— Годы профессиональной деятельности пролетели незаметно. Кажется, только набрала группу первокурсников, как уже готовимся к очередному выпускному вечеру, — вспоминает Р. Концевая.
За профессионализм, добросовестный труд в системе образования и воспитание подрастающего поколения Раиса Михайловна награждена многочисленными Почётными грамотами и дипломами Министерства образования и областного управления образования. Показатель ее роста как педагога — высшая квалификационная категория, присвоенная в далеком 1995 году. А еще фотография моей собеседницы была занесена на Доску почета с присвоением звания «Лучший по профессии», что, несомненно, является высоким общественным признанием ее педагогической деятельности.
В доме хозяйки — порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. Я думаю, что все, кто был хоть однажды у нее в гостях, не понаслышке знают о ее радушности и хлебосольности.
Глядя на эту женщину, удивляешься: какие бы трудности не встречались на жизненном пути, она всегда была открытой, доброжелательной, приветливой. Такими же моя собеседница воспитала и своих детей, отдавая им без остатка любовь и нежность, а взамен получая долю внимания и заботы.
В преддверии весеннего женского праздника хочется пожелать Раисе Михайловне мира, благополучия и счастья.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK