Важно предупредить пожары в экосистемах

В понедельник с целью разработки управленческих решений по предупреждению возникновения пожаров в природных экосистемах в районном Совете депутатов состоялся брифинг.

Его участниками стали представители РОЧС, лесного хозяйства, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, отдела землеустройства райисполкома, председатели сельисполкомов и другие заинтересованные лица.
Сжигание мусора и выжигание сухой растительности, непотушенные костры, спички и сигареты в местах отдыха — причины, которые могут привести к трагическим последствиям. На этих важных вопросах был сделан акцент старшим инженером РОЧС Николаем Фурсом во время встречи.
В ходе брифинга о планируемых мероприятиях по профилактике пожаров в природных экосистемах рассказали представители служб района. Директор лесхоза Виктор Чижик довел до собравшихся требования в сфере охраны лесного хозяйства, поделился о проделанной работе по недопущению возгораний. Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Петрусевич в своем выступлении обозначил, какой вред наносят окружающей среде природные пожары, и напомнил о необходимости бережного отношения к природным ресурсам.
О соблюдении санитарных норм, правил, направленных на предотвращение образования свалок твердых коммунальных отходов, рассказала главный государственный санитарный врач района Александра Ващенко. Она отметила, что при выявлении фактов зарастания территории неиспользуемых объектов сорной и кустарниковой растительностью, представляющих возможную опасность в возникновении и распространении пожаров, незамедлительно будут применяться меры наказания в рамках действующего законодательства.
Подводя итог встречи, было отмечено, что в целях стабилизации обстановки с пожарами в экосистемах необходимо объединить усилия всех заинтересованных, ведь, работая сообща, можно не только выявить причины, но и предотвратить пожары.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK