Память о войне не стереть с годами

Ровно 80 лет назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, напала на Советский Союз. События этого дня навсегда изменили историю нашей страны. В той войне, длившейся 1418 дней, Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя.

В 4.00 на центральной площади горпоселка у воинского захоронения представители районной вертикали, силовых структур, пограничной комендатуры, руководители организаций, учреждений, общественных объединений, учащаяся молодежь присоединились к всенародной патриотической акции «Свеча памяти». Несколько десятков свечей и лампад зажглись у обелиска воинам-освободителям. Память о погибших почтили минутой молчания. Траурные мероприятия продолжились днем.
22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Она напоминает нам о тех, кто ценою своей жизни за свободу и независимость Родины не вернулся с кровавых полей сражений.
Обращаясь к присутствующим, первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Анастасия Дзиговская отметила:
— Великая Отечественная война принесла много бед и страданий белорусскому народу, унеся миллионы жизней. С искренней благодарностью и признательностью преклоняемся перед светлой памятью тех, кто сложил голову в боях с фашистами. Годы все дальше и дальше отдаляют нас от тех драматических событий, но память о защитниках Родины будет жить в наших сердцах вечно.
Анастасия Николаевна пожелала ветеранам, жителям района здоровья, семейного счастья, благополучия, добра и мирного неба над головой.
Беречь память о тех страшных событиях и не допускать их повторения призвала в своем выступлении председатель районной организации Белорусское общественное объединение ветеранов Тамара Башлакова:
— Прошло восемь десятилетий с начала Великой Отечественной войны. Сегодня мы отдаем дань уважения и признания тем, кто умирал, но не сдавался. Мы знаем, что в этот день советский народ сплотился воедино для борьбы с общим врагом. Жители нашего района также прочувствовали на себе ужасы фашистской агрессии. Больно осознавать, что среди нас остается все меньше ветеранов и очевидцев военных событий. Поэтому наш святой долг — помнить о доблести нашего народа, проявившейся не только на фронте и в тылу, но и ставшей залогом общей победы.
Участники митинга-реквиема присоединились к Всебелорусской минуте молчания, почтив светлую память тех, кто не вернулся с полей сражений безжалостной, суровой войны и возложили цветы и венки к памятнику воинам-освободителям.
Мы в вечном неоплатном долгу перед солдатами войны. И только в наших силах сохранить мир для детей и внуков, сделать наше будущее светлым и счастливым. Пусть над нами всегда будет мирное небо, а рядом звучит беззаботный детский смех!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK