Приехать, чтобы остаться

Проблема закрепления молодых кадров в регионах всегда стоит довольно остро. В Беларуси к решению этого вопроса подходят достаточно серьезно.

Молодые специалисты… Кажется, еще вчера они прибыли на работу после окончания учебных заведений, знакомились с коллективом, осваивались на первом рабочем месте. А уже сегодня многие могут похвастаться маленькими, но уверенными шагами в профессии. Большую поддержку им оказывают старшие опытные коллеги, готовые в любую минуту прийти на помощь и дать дельный совет. Не забывает о молодых кадрах и руководство Лоевского района. Для жизни и работы в нашем регионе для них созданы максимально комфортные условия: они обеспечены жильем, получают различные социальные гарантии и выплаты. Ежегодно глава района организовывает встречи с вновь прибывшими, чтобы познакомиться с ними и услышать их предложения и пожелания, и уже работающими молодыми специалистами, чтобы обсудить возможные проблемные моменты. Ведь не секрет, что молодых людей, которые только начинают свою трудовую деятельность, интересуют их права и обязанности.

В минувшем году учреждения и организации Лоевщины пополнились 78 молодыми специалистами, из которых 26 были направлены на работу в сельскохозяйственные организации, 19 — в учреждения образования, 22 — здравоохранения, 7 — центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций, 2 — культуры, 2 — лесхоз. Кто-то вернулся на малую родину, но есть и те, для кого Лоевщина стала новым домом, что не помешало молодым людям достичь успехов в своем направлении и на пользу нашему краю.

Максим БОНДАРЕНКО (на снимке) — молодой специалист 2014 года. В августе 2018 г. назначен главным ветеринарным врачом Лоевской ветеринарной станции.
— В Лоев попал после окончания Речицкого государственного аграрного колледжа. О жилье беспокоиться не пришлось: руководство района им обеспечило. Коллектив встретил тепло. С должным уважением относится и сейчас. Параллельно с работой получаю образование на заочном отделении в Витебской ветеринарной академии по специальности «ветврач». Приехав сюда по распределению, остался надолго. Здесь мне по душе все: отзывчивые люди, любимая работа, невероятной красоты природа и возможность набраться опыта.

Николай ТОКАРЕНКО — молодой специалист, прибывший в район в 2017 году. В сентябре 2019 г. был назначен заместителем директора КСУП «Малиновка-Агро». С 30 октября 2020 г. исполняет обязанности председателя Малиновского сельского исполнительного комитета.
— Всегда хотел быть полезен родному краю, поэтому выбрал отрасль сельского хозяйства. По распределению попал в КСУП «Малиновка-Агро», где довелось работать с профессионалами своего дела. Общаясь со своими коллегами из других областей, делаю вывод, что зарплаты у нас достойные. Сегодня работаю на новой для меня и очень ответственной должности. Но учиться и узнавать новое не зазорно. Надеюсь, что с возложенной на меня задачей справлюсь.

Никита ГАРАЕВ — молодой специалист 2016 года. В ноябре 2018 г. назначен заместителем главного врача УЗ «Лоевская центральная больница», а с февраля 2019 г. — работает в должности главного врача УЗ «Лоевская ЦРБ».
— Лечить людей — это призвание. И совсем не важно, где ты это делаешь. Очень благодарен судьбе, что приехал именно в Лоев. Молодых специалистов здесь ценят и всегда готовы протянуть им руку помощи. В ЦРБ работают профессионалы, у которых в свое время я почерпнул что-то и для своей работы.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK