Как предотвратить рак ротовой полости?

Раком называют бесконтрольное разрастание клеток, которые вторгаются в окружающие их ткани и наносят им ущерб. Рак ротовой полости — это явление, при котором во рту наблюдается разрастание тканей или язв, которые не проходят.

Рак губ, языка, щёк, нижней части рта, твёрдого и мягкого нёба, носовых пазух и гортани, может стать смертельно опасным, если вовремя его не диагностировать и не приступить к лечению.
В Лоевском районе за 2021 г. были выявлены 5 случаев злокачественных новообразований (ЗНО) ротовой полости и глотки, из них 3 случая — в 3-4 стадиях, когда специальное лечение не целесообразно. За 3 месяца текущего года выявлен 1 случай ЗНО кожи губы в 1 стадии.
Каковы симптомы рака полости рта?
Самые ранние признаки заболевания раком полости рта невозможно определить в домашних условиях, поэтому регулярные осмотры у стоматолога и терапевта приобретают особую важность. Стоматолог способен выявить первые симптомы рака полости рта.
Следует немедленно обратиться к врачу при появлении: незаживающей кровоточащей язвы на губе, десне или слизистой оболочке полости рта; уплотнения или вздутия с внутренней стороны щеки, ощутимого языком; потери чувствительности или онемения в любой части полости рта; белых или красных пятен на губах, языке или слизистой оболочке полости рта; трудности при пережевывании или глотании пищи; болевых ощущений или беспричинной боли в полости рта; чувства, что что-то застряло в горле без видимой причины; отека челюсти со смещением протезов; изменения голоса.
Факторы риска:
— курение. Курильщики сигарет, сигар и трубок в шесть раз чаще, чем некурящие, заболевают раком полости рта;
— потребление бездымного табака. Люди, пользующиеся жевательным и нюхательным табаком, подвержены в 50 раз больше, чем остальные, опасности заболеть раком щёк, дёсен или внутренней стороны губ;
— чрезмерное потребление алкоголя. Рак полости рта поражает лиц, злоупотребляющих алкоголем, в шесть раз чаще, чем непьющих;
— заболевания раком в семье;
— чрезмерное пребывание на солнце, особенно в молодости.
Лечение рака полости рта
После постановки диагноза разрабатывается индивидуальный план лечения для пациента. Обычно требуется хирургическое вмешательство с последующим применением лучевой и химиотерапии.
Чтобы предотвратить рак полости рта:
— не курите, не употребляйте табак в каком-либо виде, алкоголь употребляйте умеренно, и воздержитесь от пьянства;
— придерживайтесь хорошо сбалансированной диеты;
— ограничьте пребывание на солнце. Чрезмерное пребывание на солнце увеличивает риск рака губ, особенно нижней губы. — находясь под солнцем, наносите на кожу, а также на губы, защитные лосьоны,
Вы можете сами выявить у себя рак ротовой полости на ранней стадии, предприняв следующие действия:
Осматривайте себя минимум раз в месяц. Используя яркий источник света и зеркала, осмотрите и ощупайте губы и переднюю сторону дёсен. Запрокиньте голову назад, осмотрите и ощупайте нёбо. Растяните щёки по сторонам, чтобы осмотреть изнутри ротовую полость, внутреннюю сторону щёк и заднюю сторону дёсен. Высуньте язык и осмотрите его со всех сторон; также осмотрите нижнюю часть ротовой полости. Осмотрите горло. Прощупайте с обеих сторон шею и под нижней челюстью в поисках опухолей или увеличенных лимфатических узлов. Немедленно свяжитесь со стоматологом, если вы заметили какие-либо внешние изменения во рту или какие-либо признаки и симптомы из упомянутых выше.
Регулярно посещайте стоматолога. Даже если вы регулярно проводите самостоятельный осмотр, иногда опасные места или язвы во рту могут быть очень маленькими и трудноразличимыми самостоятельно.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK