Есть храм у книг — библиотека

Сегодня библиотеки — хранилища памяти человечества, одни из главных источников информации и знаний. В нашей стране работает более 7 тысяч таких учреждений. День библиотек празднуется в Беларуси ежегодно 15 сентября. Это событие учреждено Главой государства в 2001 году. В качестве даты был выбран день основания главного книжного хранилища страны — Национальной библиотеки. По этому случаю мы пообщались с директором Лоевской районной центральной библиотеки Тамарой Науменко.

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ
— История становления библиотечной системы на Лоевщине уходит своими корнями в 20-е годы прошлого столетия. В документах архивного фонда Гомельского окроно за 1927 год имеются сведения о том, что в 1920 году была образована Лоевская районная библиотека, которая состояла из 2 комнат и избы-читальни. В июле 1933 года ее книжный фонд насчитывал 3967 книг. К сожалению, в годы Великой Отечественной войны библиотека была полностью уничтожена, но уже в феврале 1944-го ее стали восстанавливать. Книги собирались у жителей посёлка.
В годы пятой пятилетки особое внимание уделялось библиотечному обслуживанию сельчан. В 1960-е годы укреплялись библиотечные традиции, росло количество сельских библиотек, открывались профсоюзные библиотеки, улучшилась материальная база. Динамичными темпами увеличивался книжный фонд, росло число читателей.
В 1977-1978 годах была проведена централизация библиотек района. Спустя 30 лет началась ее оптимизация, в ходе которой произошло слияние библиотек и клубов в сельской местности, жители малонаселенныхпунктов переведены на мобильное обслуживание.
Сегодня информационный ресурс библиотек района составляет 210 978 экземпляров. Около 7 тысяч жителей Лоевщины являются нашими постоянными их читателями. Библиотечная работа представлена в виртуальном пространстве и социальных сетях. Активная работа помогает получать обратную связь от пользователей, продвигать ресурсы и услуги, популяризировать книги и анонсировать мероприятия. Имея собственный сайт, странички в социальных сетях (Instagram, Facebook), библиотека постоянно поддерживает и обновляет предоставляемую читателю информацию.

БИБЛИОТЕКА СЕГОДНЯ
Библиотечная сеть района включает в себя 13 учреждений, в которых трудятся 21 работник. Лоевская центральная районная библиотека с 100-летней историей своего существования является информационным и культурным центром.
Комплектование библиотечных фондов остается важнейшим вопросом современной библиотечной практики. Только за 2022 год фонды библиотек района пополнились более чем на 2500 экземпляров. Особое внимание уделяется приобретению программной и детской литературы, ведь библиотека не утратила одной из своих основных функций — идеологического воспитания подрастающего поколения. На постоянной основе закупаются социально значимая литература, произведения белорусских авторов, в том числе и современных мастеров пера.
Несмотря на развитие интернета и доступность информации, люди читают, а библиотека не теряет своей значимости как среди сельского населения, так и среди горожан.

РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ
Библиотеки идут в ногу со временем. Инновации давно стали их постоянными спутниками. Здесь можно не только посетить абонемент и читальный зал и взять книгу на дом, но и принять участие в мероприятиях, посмотреть интермедии батлеечного театра, воспользоваться целым рядом предлагаемых услуг, спектр которых достаточно широк и включает 28 видов. Наиболее востребованными у посетителей являются услуги по брошюрованию, ламинированию, сканированию, лазерной и цветной печати, набору и распечатке текстов, копировально-множительные услуги. Работают клубы по интересам: детский клуб «Почемучка», клуб любителей поэзии «Звучащее слово».
При центральной районной библиотеке в читальном зале работает также публичный центр правовой информации, где работники оказывают помощь в поиске необходимых правовых документов.
Выставки, читательские конференции, литературные вечера, творческие встречи с писателями, акции, квесты и многое другое давно уже стали традиционными. Помимо этого, центральная районная библиотека принимает активное участие в различных мероприятиях как районного, так и областного уровня. В этом году представляла тематические площадки на фестивале #ЧИТАЙГОМЕЛЬ 2022 и XXIX Дне белорусской письменности в Добруше.
Важная роль отводится передвижной автобиблиотеке (библиобусу). Она работает по 11 маршрутам, обслуживает 36 населенных пунктов. Такая библиотека дает возможность сельчанам пользоваться информационными, сервисными, образовательными услугами, доставляет в каждый дом книги, а также организует досуг. В практике работы — проведение поздравительных акций, приуроченных к календарным датам и праздникам.

О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ
Какие книги читает современный человек, зависит от особенностей нашего времени. На вопрос, какие же авторы пользуются особой популярностью, мне рассказали, что молодёжь предпочитает познавательную и развивающую литературу, программные произведения. Много читателей, которые увлекаются жанром фантастики и фентэзи, остросюжетной литературой. Особую популярность обрели произведения белорусских авторов Н. Чергинца, В. Гавриловича, И. Полякова, Г. Марчука, В. Ткачёва.
Люди старшего поколения предпочитают, конечно же, классику, детективные и исторические романы, книги по досугу и хобби. Пользуются спросом периодические издания.
P.S. Как видим, несмотря на то, что мы все больше времени проводим в интернете, книги не потеряли своей ценности, а их хранилище — признательности.
В преддверии профессионального праздника хочется пожелать труженикам библиотечной системы района творческого подъема, вдохновения, интересных встреч и реализации всех задуманных проектов.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK