«Обновить» иммунитет: кому, когда и зачем нужна бустерная вакцинация

Научные исследования показали: иммунитет против COVID-19 ослабевает через шесть месяцев после вакцинации, и люди снова рискуют заразиться. Понимая это, населению предлагают бустерную вакцинацию. Для чего она нужна? Бустерные дозы вакцины вводятся, чтобы «обновить» ослабленный иммунитет от уже ранее введенных прививок.
Мы поинтересовались у главного государственного санитарного врача района Александры Ващенко, насколько важна бустерная вакцинация и почему она должна быть массовой.

— Какой самый надежный способ защиты от инфекции коронавируса?
— Обезопасить себя и своих близких от COVID-19 — заболевания, которое может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, можно только с помощью вакцинации. Ведь только так в организме вырабатываются антитела, атакующие вирус в случае его попадания в организм. Вакцинированные люди защищены от заражения и дальнейшей передачи вируса, что разрывает любые цепочки передачи инфекции. А это значит, вакцинируясь, мы защищаем не только себя, но и свое окружение.
— Сколько человек подверглось бустерной вакцинации в районе в настоящее время?
— По состоянию на 11 октября прошли ревакцинацию 4965 человек.
— Какие вакцины есть в наличии?
— На данный момент в районной больнице имеется Китайская вакцина Vero Cell и вакцина производства Российской Федерации «Гам-Ковид-Вак».
— Когда можно делать ревакцинацию?
— Не ранее, чем через 6 месяцев после получения второй дозы вакцины от инфекции COVID-19 можно проводить ревакцинацию, и далее с интервалом в 6 месяцев.
— Почему вакцина не обеспечивает полную защиту от инфекции и как от нее зависит коллективный иммунитет?
— Сегодня все, кто прививается, должны понимать, что организм и иммунные системы у каждого разные. Кому-то вакцинация обеспечит защиту на 100 процентов, а кому-то — на 90 или 80. Кто-то после прививки может заболеть, но это будет протекать в легкой форме. Большое количество людей, прошедших вакцинацию против COVID-19, позволит создать коллективный иммунитет, что значительно снизит риск заболевания людей пожилого возраста, беременных женщин и пациентов с тяжелыми хроническими болезнями, тем, кому противопоказана вакцинация и кто рискует гораздо сильнее, ведь именно у них чаще всего развиваются осложнения.
— Прогнозируется ли подъем заболеваемости в ближайшее время?

— В настоящий момент эпидемиологическая ситуация по заболеваемости инфекцией COVID-19 спокойная. Количество вновь выявляемых заболевших находится на минимальном уровне за весь период эпидемического осложнения. В неделю регистрируется от 2 до 5 случаев заболеваний. Однако эпидситуация на сопредельных территориях в странах Европы и Прибалтики характеризуется ростом заболеваемости. По прогнозам, подъем заболеваемости ожидается в ноябре-декабре. Насколько интенсивный он будет и сколько потребуется ресурсов для лечения заболевших, прямо пропорционально зависит от качества иммунной прослойки населения в этот период.
— Когда можно сделать бустерную вакцинацию после перенесенного заболевания?
— После выздоровления пациента в период, который определяется тяжестью течения острого заболевания, в том числе перенесенного COVID-19, и составляет 2-8 недель после выздоровления. Вот тогда бустерная вакцинация может быть сделана.
После перенесенного заболевания в легкой форме прививку можно делать не ранее чем через 2 недели после выздоровления, в среднетяжелой форме — через 4 недели, в тяжелой форме — через 6 недель. Если пациент перенес тяжелую форму заболевания с осложнениями, то проведение вакцинации возможно только через 8 недель после выздоровления.
Целесообразно соблюдать минимальный интервал в 2 недели между введением вакцины против COVID-19 и любой другой вакцины. Лечебно-профилактический курс иммунизации против бешенства, экстренная профилактика столбняка и вакцинация против других инфекций по эпидемическим показаниям проводятся по жизненным показаниям, независимо от того, за сколько времени до этого была начата (закончена) вакцинация против COVID-19.
— Прокомментируйте потенциально возможную ситуацию, когда человек сдал тест на антитела после прививки и выяснил, что их или вообще нет, или недостаточно. Можно ли в этом случае ревакцинироваться?
— При определении сроков вакцинации и ревакцинации следует придерживаться установленных интервалов и помнить, что наличие либо отсутствие антител к COVID-19 не является критерием для введения вакцины. Исследованиями установлено, что даже при наличии вируснейтрализующих антител к S-белку вируса в крови бустерная доза вакцины не препятствует формированию иммунитета, а, напротив, еще в большей мере повышает эффективность иммунной защиты организма.

Booster происходит от слова boost, что в переводе означает «поднимать, повышать». Бустерная вакцинация — введение еще одной дозы для подпитки иммунитета.
Для бустерной вакцинации используется в основном «Спутник Лайт». Прививка проводится через полгода после законченного полного курса вакцинации. После бустерной инъекции количество антител поднимается до необходимого уровня в течение 2-3 недель.
В идеале надо сделать три прививки через каждые шесть месяцев. Такой алгоритм предложил Минздрав. Это позволит организму оставаться под защитой более двух лет.

Никита ГАРАЕВ,
главный врач Лоевской ЦРБ:
— COVID-19 на протяжении всего времени распространения ставит перед наукой и практикой здравоохранения всё новые и новые вопросы, которые требуют, с одной стороны времени для детальной проработки, а с другой — оперативных решений по сдерживанию эпидемического распространения инфекции.
На сегодняшний день в медицинском сообществе, в особенности в среде специалистов, работающих с инфекционными заболеваниями, в том числе с инфекцией COVID-19, не возникает ни малейшего сомнения в пользе специфической профилактики — вакцинации. Это именно то решение, на которое затрачено достаточно времени для его детального изучения по безопасному и эффективному применению, и в то же время в текущей ситуации нужно принимать оперативные решения по тактике использования этого мощного ресурса в борьбе с пандемией.
Иммунный ответ, который формируется на первичный курс вакцинации, у каждого человека индивидуален как по силе, так по длительности. Одинаково для всех одно: этот ответ со временем угасает. Результаты проводимых исследований показывают, что с появлением новых вариантов вируса целесообразно поддерживать высокий уровень специфических антител. Для этого необходимы дополнительные (бустерные) дозы вакцины, которые обеспечат организму более высокую защиту от инфекции.
На сегодняшний день нет однозначно утвержденного защитного уровня антител против COVID-19, поэтому, принимая решение о бустерной вакцинации, необходимо ориентироваться не на уровень антител, а на время, прошедшее после введения последней дозы первичного курса вакцинации.
Повторные дозы вакцины обычно не вызывают большее количество нежелательных реакций, чем при первичной вакцинации, и переносятся достаточно хорошо.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK