Внимание и контроль за детьми — обязанность взрослых

С начала года в республике погибли 9 детей (за 2021 г. — 4). Эти цифры говорят сами за себя. За каждой из них — трагедия и оборванная детская жизнь.

Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребёнка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций — это задача, обязанность и ответственность взрослого человека.

Родители не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями. Действующим законодательством
предусмотрены меры ответственности лиц, которые заведомо оставили без помощи ребёнка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, и не имеющего возможность самостоятельно справиться с возникшей проблемой в силу различных причин, в том числе и возраста.

Причина пожара — детская шалость с огнем. Однако виновниками трагедий все же являются взрослые, которые, оставляя в общедоступных местах спички и другие зажигательные средства, «толкают» ребенка на опасные игры с огнем.

МЧС напоминает:

— не курите в доме (квартире), выходите на улицу (во двор), убирайте выкуренные сигареты в емкость из негорючего материала, на дне которой есть вода;

— если в доме есть маленькие дети — убирайте все источники зажигания (спички, зажигалки) в недоступные для малышей места;

— не оставляйте детей без присмотра, объясните им, что в случае беды нельзя прятаться, а нужно звать на помощь взрослых.

В случае пожара звоните спасателям по номерам 101 или 112!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK