Зима пришла и забот принесла

Несмотря на то, что на календаре ноябрь, в прошлую пятницу на Гомельщину пришла настоящая зима. Уверенной поступью она окутала белым покрывалом Лоев и населённые пункты нашего района. А уж суббота стала настоящей проверкой на прочность для коммунальной службы района.
Каждый день справляться с непогодой работникам ЖКХ помогали трудовые коллективы, да и просто неравнодушные жители региона: самостоятельно расчищали дорожки у домов, подходы к социальным объектам, предприятиям и организациям. Волонтёрские отряды, активисты БРСМ убирали снег на придомовой территории одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов. Словом, никто не остался равнодушным в борьбе с разгулявшейся стихией.

И снова пятница, а дорожные условия остаются опасными: то снег с дождём, то гололедица. Техника райжилкомхоза продолжает курсировать по горпосёлку и району без перерыва. Всего же на уборке дорог райцентра от снега задействовано 5 единиц техники, а также рабочие бригады зелёного строительства. Комфортные и чистые улицы и дороги райцентра, сельских населённых пунктов — это ежедневный кропотливый труд дворников и трактористов. И если первых, как правило, жители знают в лицо, то вторые почти всегда остаются за кадром.

В кабине одного из тракторов КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» трудится Сергей Протасенко (на снимке), в отрасли почти 20 лет. За это время он зарекомендовал себя только с лучшей стороны. Усердный, исполнительный, ответственный, уравновешенный, именно тот, на кого можно смело положиться. В снегопад его рабочий день начинается, как правило, в семь утра, а продолжительность зависит от выполнения поставленных задач. Порой и по 10-12 часов приходится сидеть за рулём надёжного товарища — трактора «Беларус-82». В последние дни, например, в связи с обильным снегопадом он выезжал на расчистку дорог и тротуаров в 4 утра. Его задача — навести чистоту и уют на улицах Лоева, чтобы жители могли беспрепятственно преодолевать необходимое расстояние и добираться до организаций, магазинов, банковских учреждений, больницы, своих домов и т.д. «Работа у меня всесезонная. Летом, весной и осенью основные силы уходят на расчистку асфальта от листвы, песка, пыли и мусора. Даже в бесснежные зимы работа всегда найдётся. Участвую в благоустройстве территорий, вывожу мусор, в том числе и из заречной зоны, отходы с контейнерных площадок. Это может быть что-то объёмное, например, неисправная стиральная машина, да и просто то, что не поместилось в баки», — рассказывает мой собеседник. Встретить Сергея можно за чисткой дорожных полос абсолютно на любой улице райцентра. «Многие жители уже знают меня в лицо, здороваются и даже иногда обращаются с просьбами. Хоть я и из Козерог, но уже давно стал местным в Лоеве», — улыбаясь, делится впечатлениями 61-летний тракторист.

Любая работа в ЖКХ — это, прежде всего, создание комфортных условий для белорусских граждан. И неважно, где именно: в Лоеве или в Минске. Ведь самое главное — забота о людях. Поэтому, когда в адрес работников коммунальных служб приходят добрые слова от жителей, которые видят и ценят их ежедневный труд, это всегда приятно.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK