О порядке использования кассового аппарата

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району ещё раз напоминает: что с 1 января 2023 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах обязаны использовать кассовое оборудование.

Учитывая, что одномоментное подключение кассового оборудования всех заинтересованных субъектов хозяйствования к системе контроля кассового оборудования не представляется возможным, необходимо заблаговременно:

— приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты (далее — кассовые аппараты);

— заключить с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее — РУП ИИЦ) гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в СККО, подать заявки на подключение кассового оборудования к СККО.

Перед обращением в РУП ИИЦ субъектам хозяйствования:

— намеревающимся использовать программную кассу, необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы;

— намеревающимся использовать кассовый аппарат, необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов (далее — ЦТО) на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата.

Подробная информация по вопросу приобретения и подключения кассового оборудования к СККО размещена на официальном сайте РУП ИИЦ в разделе «Система контроля кассового оборудования».

Кроме того, субъектам хозяйствования, не имеющим текущего (расчетного) счета в банке, у которых возникнет обязанность использования кассового оборудования, необходимо будет открыть такой счет в соответствии с требованиями пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK