Какие продукты плохо влияют на состояние кожи? Отвечает врач-дерматолог

Знание основ нутрициологии и правильного питания помогает улучшить состояние кожи. О том, какие продукты забирают нашу красоту и молодость, рассказал врач-дерматолог и косметолог Игорь Патрин.

По его словам, взаимосвязь между употреблением сладкого и состоянием кожи доказана очень давно. Особенно остро это проявляется у людей, кожа которых склонна к образованию акне.

– Употребление продуктов с высоким гликемическим индексом может утяжелять течение акне. У некоторых людей действительно есть повышенная чувствительность к сладкому. Если вы замечаете у себя закономерность, когда после употребления сладкого сразу появлялись высыпания, вам лучше минимизировать употребление таких продуктов. Но если нет, то не стоит себя мучить: так вы провоцируете стресс, что также может быть причиной появления акне, – отметил специалист.

Косметолог также заявил, что сладкое может провоцировать преждевременное старение.

– Коллаген, основной белок упругости нашей кожи, может вступать во взаимодействие с глюкозой. Таким образом он портится и прекращает исполнять свои функции в организме. Количество коллагена оказывает прямое влияние на то, как мы выглядим, – пояснил медик.

Еще одним вредителем для кожи он назвал алкоголь.

– Это один из провокаторов и преждевременного старения клеток, – добавил Игорь Патрин.

Медик дополнил, что не вся жирная пища вредна. На кожу хорошо воздействуют жирные сорта рыб, растительные масла и орехи. Ее состояние также улучшают овощи и фрукты, которые содержат много витаминов и антиоксидантов.

sb.by

Instagram
Telegram
VK
VK
OK