Акция «Твой выбор»
В текущем году на территории Лоевского района зарегистрировано 127 преступлений. 49 из них совершены ранее судимыми лицами, а это на 15 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Рецидивная преступность тесно связана с таким явлением как алкоголизм. Временами потребность к спиртным напиткам выступает как сопутствующий мотив или стимул для повторного совершения правонарушений. В этом году в состоянии алкогольного опьянения совершено 41 преступление, 4 из них — лицами, состоящими на учете в уголовно¬исполнительной инспекции. Всего же по учетам Лоевского РОВД прошло 317 лиц, осужденных к различным видам наказания, а также имеющих неснятую и непогашенную судимость. На сегодняшний день находятся под пристальным профилактическим наблюдением сотрудников правоохранительных органов114 человек. Но не секрет, что, получив долгожданную свободу, многие из вчерашних осужденных остаются «за бортом» жизни. Многим из них, чтобы не оступиться повторно, необходима помощь и поддержка. И в первую очередь — в трудоустройстве.
Именно с этой целью в среду, 29 сентября, в Лоеве, как и во всей Гомельской области, прошла акция «Твой выбор». В актовом зале районного отдела внутренних дел собрались жители района, осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также освобожденные от наказания, но имеющие неснятую и непогашенную судимость. Чтобы както помочь решить возникшие у них проблемы, ответить на интересующие вопросы, на встречу с ними были приглашены руководство района, представители центра занятости и территориального центра социальной помощи населению, больницы и молодежной организации «БРСМ».
Что касается трудоустройства, то лишь несколько человек из присутствующих столкнулись с этой проблемой. Например, житель деревни Хоминка, недавно освободившийся из мест лишения свободы, не может найти работу, а у одного из лоевчан возникли вопросы по поводу прохождения медицинской комиссии и возвращения военкоматом его военного билета. Проблемы лоевчанина были решены на месте, а вот жителю заречной зоны из¬за отсутствия подходящих вакансий был предложен вариант трудоустройства в близлежащих населенных пунктах соседнего Гомельского района. Более подробно о свободных вакансиях в организациях и на предприятиях нашего района присутствующим рассказала начальник центра занятости управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Веремеенко. В настоящее время служба занятости располагает 92 вакансиями, 55 из которых — в Лоеве и 37 — на селе. Татьяна Леонидовна также остановилась на порядке регистрации граждан в качестве безработного, рассказала о том, кто не может быть зарегистрирован. Что касается собравшейся категории граждан, то ежегодно принимается решение районного исполнительного комитета по установлению брони нанимателям для приема на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. На текущий год забронировано 4 рабочих места. Один человек трудоустроен, один направлен на обучение. Дополнила выступление Татьяны Леонидовны директор территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Каурова. Это учреждение сегодня может оказать каждому человеку посильную социальную помощь — юридическую консультацию, адресную и гуманитарную помощи и т. д. В ходе беседы у одного из присутствующих возник вопрос, касающийся начисления пенсии. Когда¬то мужчина работал на Севере и, как ему пояснили в России, имеет полное право на досрочную пенсию. В управлении по труду пришлось столкнуться с отказом. Этот вопрос взят на контроль и будет решен в ближайшее время.
Кроме этого, вместе с проблемами присутствующих можно отметить и проблемы общества, связанные с нежеланием стать законопослушными гражданами. Многим из них государство дало шанс исправиться, находясь на свободе, своим добросовестным трудом показать, что они могут жить в обществе, не нарушая законов. Но 9 осужденных этого не оценили и в итоге сейчас находятся в местах лишения свободы. В отношении двоих возбуждены уголовные дела, и материалы находятся на рассмотрении. Казалось бы, человек, оступившись один раз, больше никогда не пожелает «того же хлеба». Эти слова подтвердил на мероприятии и один из бывших осужденных, сказав: «Лучше туда не попадать, лучше работать дома…». Но, как поясняет старший участковый уголовно-исполнительной инспекции РОВД Игорь Кашперко, в его служебной практике рецидив встречается очень часто. Напоминает фрагмент фильма «Джентльмены удачи»: украл — выпил — в тюрьму… Дада, и в реальной жизни именно в состоянии алкогольного опьянения правонарушения совершаются повторно одними и теми гражданами. Встречаются случаи, когда после назначенного судом принудительного лечения от алкоголизма по месту жительства исполнение наказания вроде прошло, а через несколько дней тот же человек доставляется в милицию в состоянии алкогольного опьянения. Ответственность за исполнение такого “приговора” несет учреждение здравоохранения. А вот возможности проконтролировать сам процесс лечения у врачей нету. Приходится, как говорит врач¬нарколог районной больницы Ольга Овчинникова, верить словам. А они зачастую расходятся с правдой.
Так где же, посмотрев на ситуацию со стороны, необходимо поставить знак препинания в известном выражении «Казнить нельзя помиловать». Общество пока ставит запятую после второго слова. Данной категории граждан протягивают руку помощи, стараются оказать поддержку. А будет ли взаимопонимание, покажет время.
Алла ГОЛИК, «ЛК».
