В объективе — сельский Совет
Карповский сельский Совет — один из наиболее отдаленных в нашем районе, всем известный как «заречная зона». Действительно, чтобы попасть в Карповку из райцентра, нужно проделать немалый путь: или на катере по водной глади Днепра, или по трассе, пересекая не один соседний район. Но это не мешает жителям его населенных пунктов жить не хуже, чем в некоторых пригородных деревнях. Местное руководство делает все возможное, чтобы по максимуму улучшить жизнь односельчан, чтобы каждый житель чувствовал себя комфортно, ни в чем не нуждался. А если и возникают какие-то проблемы, то спешат они за советом или помощью к председателю сельсовета Н. Грищенко. Как она рассказывает, забот и проблем всегда хватает. «Иногда, — говорит, — в одиночку трудно справиться со всеми трудностями. Ищу помощи и поддержки у районного руководства, односельчан. Благо, что многие идут навстречу, помогают».
ОДНИ ЗАБОТЯТСЯ О ЧИСТОТЕ…
С наступлением весны одной из главных задач для местного руководства является благоустройство и наведение порядка на земле. «Задумок в этом плане, — говорит Нина Владимировна, — накопилось немало, хотелось бы все воплотить в жизнь. За работу, которая под силу и не требует значительных денежных вложений, беремся с охотой. Многое уже сделали. Но и нерешенные вопросы, конечно же, есть. Порой просто не хватает средств».
Но не опускают руки перед трудностями жители заречной зоны, стараются, чтобы их родной уголок был красивым, уютным и чистым. Проезжая недавно по улицам деревни Карповка, мы заметили, как ухоженно выглядят многие домовладения. Люди не просто навели порядок, но и позаботились о том, чтобы и цветы радовали глаз, и самодельные малые архитектурные формы украшали территорию. Даже старики, которым уже не под силу многое, не отстают от молодежи. Нельзя не заметить вклад в общее дело таких старательных хозяев как Виктор и Валентина Подберезные, Василий и Галина Потапенко, Николай и Анна Хмель. Как пояснила председатель сельсовета, примеры для подражания есть и в других населенных пунктах совета — семьи Концевых и Хозеевых из Хоминки, Ковалевых из Абакум, Кравченко из Орла.
Следят за порядком и работники административных учреждений деревни. Разнообразием малых архитектурных форм радует территория местной школы, оригинальные корзины-цветники «поселились» около клуба, чувствуется забота по уходу за памятником погибшим воинам. В день нашего приезда работники сельсовета тоже были заняты благоустройством своей территории. Вместо клумб они смастерили своеобразные вазы, установили самодельный контейнер для мусора. А в скором будущем планируют сделать озеро с аистом, лебедями и камышами около здания сельсовета. Задумки уже есть, осталось только их реализовать.
Так есть ли перспективы у заречных деревень? Конечно, есть. Это доказывают своим трудолюбием многие местные жители, которые стараются сделать всё возможное, чтобы их населенные пункты были красивыми и уютными. Они ценят порядок, бережно относятся ко всему вокруг.
…А ДРУГИЕ ПРЕВРАЩАЮТ ДЕРЕВНЮ В СВАЛКУ
Но даже на фоне всей красоты, которую создают здесь сами люди, нельзя не заметить и безразличие некоторых нерадивых хозяев. Одни, как говорится, наводят порядки, а другие там же делают свалки. Сколько бы их ни предупреждали, ни просили, ни уговаривали, а воз и ныне там. Как сносили мусор «за огороды», так и сносят. В этом мы убедились, подъехав к местному кладбищу. Нина Владимировна со слезами на глазах рассказывала, как перед Радуницей здесь наводили порядок, вывозили кучи мусора, которые создавали сами же люди, пришедшие помянуть родных. Но вот закончился поминальный день, и в тех же местах вокруг кладбища снова «закрасовались» пестрые от венков, цветов и целофановых пакетов свалки. Обидно просто, что люди перестали уважать труд других. Намусорить большого ума не надо, а вот чтобы убрать, времени как-то не находится. «Да разве только около кладбища такая картина? — говорит Н. Грищенко. — Многие около своих домов сами сделают свалку, а убирать не хотят. Под носом мусор, а им наплевать.
Трудно призвать к совести в этом плане жителей Хоминки Александра Титкова, Николая Попкова, Абакум — Михаила Миронченко, Валентину Майорову, Федора Миронченко. Как мы только ни пытались достучаться до их совести, но слова на таких не действуют».
Не первый год сталкиваются в сельсовете и с такой проблемой как вывоз мусора на полигон. Нина Владимировна не раз поднимала этот вопрос на районном уровне, просили КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» приехать и заключить договора с местным населением. Но эта проблема по сегодняшний день так и остается нерешенной. И если добросовестные хозяева самостоятельно находят транспорт, чтобы вывезти свой мусор, то нерадивые делают свалки где им удобнее, оправдываясь тем, что не организован в деревне централизованный вывоз. Чтобы как-то разобраться в этой ситуации, на днях мы обратились в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» и попросили дать разъяснения по этому поводу.
Л. Дегтяренко, начальник бюро экономики КЖУП «Лоевский райжилкомхоз»:
— Этот вопрос у нас на контроле. В ближайшее время наши контролеры планируют сделать подворный обход домовладений жителей Карповского сельсовета, чтобы с ними заключить договора на вывоз мусора. Но в то же время для того чтобы организовать эту работу, нужно, чтобы договора заключили не менее 41 % населения заречной зоны.
Вот так — заботами и хлопотами — живет Карповский сельский Совет. И пусть их у местных жителей немало, но деревни не умирают. Люди трудятся ради процветания своего родного уголка.
Алла ГОЛИК, “ЛК”. Фото автора.
