КОМИССИЯ ДЕЙСТВУЕТ… А РОДИТЕЛИ?

Что толкает подростков к противоправному поведению? Об этом и многом другом мы беседовали с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Татьяной ЗДРОК:

— Жестокость и противоправное поведение, присущие молодому поколению, чаще всего исходят не от них. Эти качества в большинстве случаев приобретённые. И приобретаются, как ни странно, от тех, на кого направлены, т.е. от взрослых. Родители должны быть морально и физически готовыми к тому, чтобы дать ребенку все, в чем он нуждается.

Проживание в неблагополучной семье либо в семье, где отсутствует внимание к ребёнку, приводит к нарушению у него механизмов социальной адаптации, развитию целого ряда психологических комплексов. Он, как правило, более уязвим перед криминальной средой, не имеет внутреннего барьера перед алкоголем и наркотиками, неуспешен в школе, склонен к совершению преступлений и правонарушений.

Всего на территории района проживает 2482 несовершеннолетних, из них 1470 (62,7%) — являются учащимися учреждений образования, 61 (3,7%) — признаны находящимися в социально опасном положении (37 семей).

На учёте в инспекции по делам несовершеннолетних на 01.08.2012 года состоит 30 подростков. В настоящее время всеми субъектами профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних проделывается определённая работа по недопущению противоправных деяний среди этой категории лиц.

Однако, несмотря на принимаемые меры по стабилизации криминогенной обстановки в подростковой среде, произошёл рост преступности.

По итогам 6 месяцев 2012 года на территории Лоевского района 12-ю несовершеннолетними и с их участием совершено 9 преступлений, что на 7 больше, чем за аналогичный период 2011 года. С 0 до 7 увеличилось количество учащихся учреждений образования, совершивших преступления. Имеющими судимость, к тому же в состоянии алкогольного опьянения, совершено 1 преступление — угон автомобиля.

Проведён также анализ совершённых преступлений, который показывает, что все они предусмотрены ст. 205 ч.1, ч.2 УК РБ — кражи, один угон. 4 преступления перешли с 2009 года и 2011 года.

Необходимо отметить, что в 2012 году на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома дела об общественно опасных деяниях, совершённых несовершеннолетними до наступления ими возраста привлечения к уголовной ответственности, не рассматривались.

Как правило, все преступления совершаются в вечернее время, что говорит о ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию своих детей.

По итогам 6 месяцев 2012 года несовершеннолетними совершено 55 правонарушений, что на 4 правонарушения меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Однако с 3 до 10 увеличилось количество правонарушений, предусмотренных ст. 17.3 ч.1 КоАП РБ (распитие спиртных напитков).

В районе работа по профилактике противоправных деяний и безнадзорности среди несовершеннолетних строится в соответствии с действующим законодательством, комплексным планом по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2011-2013 годы, а также отраслевыми и межведомственными планами и программами, направленными на обеспечение системного подхода к воспитательно-профилактической работе. Отделом по делам молодёжи райисполкома разработан план мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма на 2011-2012 гг.

Вопрос профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних ежеквартально заслушивается на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, рассматривается на заседаниях Лоевского районного исполнительного комитета и Совета депутатов. Проводится ряд профилактических мероприятий по недопущению противоправных деяний и безнадзорности.

Традиционным стало проведение олимпиад правовых знаний для подростков, состоящих на различных видах учёта (март 2012 г.)

В целях ранней профилактики правонарушений и преступлений в учебных заведениях района проводятся лекции и беседы, круглые столы, тематические дискотеки на правовую тематику. Во всех учреждениях образования района оформлены информационные стенды «Подросток и Закон». На них размещена информация, касающаяся прав и обязанностей несовершеннолетних, норм уголовного и административного законодательства, а также сведения о службах, в которые ребята могут обратиться для защиты своих законных прав и интересов.

Команда Лоевского района с участием несовершеннолетних, состоящих на учёте в инспекции, в этом году приняла участие в турнире по мини-футболу «Светлогорский подснежник», в военно-спортивной игре «Зарница», в областном туристическом слете для подростков, состоящих в ИДН РОВД, который проходил в Жлобинском районе.

Также проводятся рейдовые мероприятия с участием добровольных дружин по выявлению лиц, которые не только реализуют несовершеннолетним спиртные напитки и табачные изделия, но и втягивают их в антиобщественные деяния.

Совместно с другими заинтересованными службами и организациями района комиссией проводится мониторинг кружковой деятельности несовершеннолетних.

В целях недопущения совершения преступлений разработан банк данных несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта, в том числе тех, кто признан находящимся в социально опасном положении, на каникулярный период. Здесь имеются сведения о местонахождении несовершеннолетних в летнее время.

Свое выступление я неслучайно начала с роли родителей в воспитании детей. Ведь во многом от родителей зависит, каким будет их ребенок. Детям нужно уделять больше внимания, тепла, ласки, любви и заботы. Мало говорить сыну и дочери, что есть много других интересов, кроме распития спиртных напитков, совершения противоправных действий, где они могут самоутвердиться, проявить себя, нужно ещё показывать и личный пример. Родители, обратите внимание на своих детей, ведь безразличием к их ежедневным заботам, радостям и огорчениям вы ломаете их судьбы.

Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK