
В День Конституции Республики Беларусь юные лоевчане получили первый в жизни документ. Мероприятие прошло в районной библиотеке в рамках всебелорусской патриотической акции «Мы — граждане Беларуси!»
За годы развития суверенной Беларуси в нашей стране появилось много замечательных традиций. Эта — одна из самых запоминающихся, ведь получение паспорта — важное событие в жизни каждого гражданина.
Старт официальной части дал государственный гимн Республики Беларусь.
В торжественной обстановке глава района Олег Таргонский и представители силовых структур, районного совета ветеранов вручили первые паспорта лучшим представителям учащейся молодёжи учреждений образования горпосёлка, имеющим особые заслуги в учёбе, спорте, общественной деятельности. В этот памятный день ребят пришли поддержать педагоги и родители, которые громкими аплодисментами приветствовали собравшихся в зале.
Олег Викторович, поздравляя ребят с важным событием, отметил:
— Знаменательно, что вам вручаются паспорта в юбилейный год Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в год 520-летия нашего родного Лоева. Пусть вы уже добились определённых успехов за школьной партой, я уверен: самые большие победы у вас ещё впереди. При этом государство позаботилось, чтобы перед современной молодёжью были открыты все дороги. Только от личной целеустремлённости, упорства и трудолюбия зависит, каких высот вы и ваши сверстники сможете достичь в будущем. Предыдущие поколения сделали всё, чтобы нынешняя молодёжь могла гордиться своей страной. Теперь ваша очередь развивать, прославлять и защищать Родину.
Тёплые слова и пожелания в адрес юношей и девушек высказали прокурор Лоевского района Владимир Савченко, начальник районного отдела внутренних дел Александр Лисейчиков, заместитель коменданта пограничной комендатуры «Лоев» по идеологической работе Святослав Горбачёв и председатель ветеранской организации Тамара Башлакова.
Белорусская композиция в исполнении юной лоевчанки Анастасии Петуховой привнесла в атмосферу праздника душевности и в то же время патриотизма.
От имени молодёжи выступила учащаяся райгимназии Варвара Щевкун. «Быть гражданином суверенной и независимой Беларуси — большая честь и ответственность перед обществом и самим собой. Обещаем быть достойными этого гордого звания, преумножать достижения отцов, дедов и прадедов своими делами и поступками».
Педагог средней школы имени А.В. Козлова Елена Семенчук провела заочный экскурс в историю развития конституционного законодательства молодой суверенной Беларуси. При этом, обратив внимание присутствующих, что современная Конституция страны вобрала в себя лучший мировой опыт законотворчества, что вполне закономерно, так как именно на территории нашей страны действовала одна из первых Конституций средневековой Европы — Статут Великого Княжества Литовского. Нынешний Основной закон закрепил правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, четко определил приоритеты нашего дальнейшего развития.
По завершении официальной части юноши и девушки отправились на экскурсию в музей битвы за Днепр.
Текст и фото Валентины Худолей, «ЛК».
