Борьба за здоровье общества

19 ноября — Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

Ежегодно в Беларуси уходят из жизни вследствие этой болезни 15500 человек: 15 тысяч мужчин и 500 женщин. При этом в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнет около 2000 человек. Средняя потеря продолжительности жизни курящих белорусов составляет для всех возрастов 18 лет, а для возрастного промежутка от 35 до 69 лет — 21 год.
Каждый курящий в состоянии отказаться от этой пагубной привычки, если по-настоящему осознает её опасность и проявит достаточную силу воли. Борьба с курением — это борьба за здоровье не только курильщиков, но и окружающих их людей, то есть за здоровье всего общества.
К сведению лоевчан, на базе Гомельского областного клинического онкологического диспансера 19 ноября, с 12.00 до 16.00, по телефону: 49-17-16 будет организована «прямая телефонная линия» по профилактике онкозаболеваний с участием врача-онколога Дмитрия Юрьевича Коннова.


Здоровье человека наполовину зависит от самого человека, от того образа жизни, который он ведёт, и только остальные 50 % связаны с наследственными факторами, условиями среды.
Здоровый образ жизни включает отказ от разрушителей здоровья — вредных привычек, в число которых входит курение. Однако не все понимают, как пагубно оно влияет на здоровье беззаботных курильщиков. К сожалению, сегодня эта вредная привычка весьма распространена среди населения, а в молодёжной среде даже модно в компании друзей выкурить пару-тройку сигарет. Но немногие знают, что в состав табачного дыма входит около 4000 различных компонентов, в том числе 755 углеводородов, 920 гетероциклических азотистых соединений, 22 компонента нитрозамина, а также газовые фракции несгоревших частиц и смол.
К слову, никотин относится к сильным ядам. Отрицательным эффектом длительного курения является развитие у человека различных хронических заболеваний желудка, вплоть до язвенной болезни. Кроме того, курение замедляет заживание язв и способствует их повторному возникновению.
Постоянное употребление табака может привести к раку полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, почек. Курение напрямую связано с развитием рака легких, эмфиземы, хронического бронхита, стенокардии, инсульта, вызывает внезапную смерть, аневризму аорты и заболевания периферических сосудов, а также другие серьезные патологии внутренних органов.
Длительное курение приводит человека не только к частым болезням, у него также снижаются работоспособность, внимание и физическая выносливость, ухудшается память, слух, растет утомляемость, увеличивается число совершаемых ошибок. Именно поэтому курящие люди часто не способны достичь высоких результатов в жизни. У них постоянно возникают конфликты с теми, кто не курит. У никотинозависимого человека меняется цвет зубов, кожа становится серой и желтой, взгляд — тусклым.


Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK