Чтобы зубы были крепкими

Ваше здоровье


Зубы играют важную роль в жизнедеятельности организма. Они обеспечивают механическую обработку пищи, т.е. процесс жевания, позволяет человеку употреблять различные по твёрдости продукты. Если зубы отсутствуют, пища пережёвывается плохо, происходит раздражение слизистой оболочки желудка, что приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
Зубы также важны для правильного произношения звуков. Отсутствие даже одного зуба приводит к нечёткому произношению некоторых звуков, искажению слов, нарушению правильности и красоты речи, шепелявости.
Зубы создают правильную форму лица. Их отсутствие приводит к западанию щёк и губ, подбородок выдвигается вперёд. Полная потеря зубов может нанести психологическую травму, появляется неуверенность в себе, замкнутость, человеку тяжело в общении.
У каждого тут же мысленно возникнет ряд вопросов. А как же сохранить зубы здоровыми? Я не ем сладкого, к тому же чищу зубы каждый день, а они портятся! Пломбу поставили, а она через день выпала!
Чтобы получить ответы на этот вопрос, мы обратились к зубному врачу УЗ «Лоевская районная центральная больница» Татьяне Михайловне Пикас.


— Татьяна Михайловна, действительно нередко задаёшься вопросом о том, почему зубы портятся, хотя и следишь за их состоянием: регулярно посещаешь стоматолога, чистишь их два раза в день, пользуешься зубочисткой и т.д.?


— А мне хочется в ответ задать вам один единственный вопрос: «А как вы всё это делаете, вернее, правильно ли?». Почему, когда мы идём в магазин, то покупаем более вкусные продукты, красивую одежду и обувь, хорошую косметику, несмотря на то, что всё это стоит дороже. Когда же дело доходит до покупки зубной щётки или зубной пасты обходимся более дешевым товаром. Но никто не задумывается над тем, что вот с этого и начинается его здоровье. А сколько раз в день вы на самом деле чистите зубы? Хорошо если хоть один раз. А сколько времени вы уделяете чистке зубов? Хорошо, если успели за 2 минуты. А как вы чистите зубы? Знаете ли вы, что после каждого приёма пищи нужно рот прополоскать водой. Очень хорошо очищает зубы употребление свежих фруктов и овощей: яблок, груш, моркови, редиса и других. При жевании такой грубой пищи наступает усиленное слюноотделение, что позволяет хорошо омывать зубы и удалять остатки съеденного накануне. Употребление не более 15 минут после приёма пищи жевательной резинки также позволит заменить зубную щётку на работе и в гостях.


— Почему очень часто пломба, которую поставили вчера или несколько дней назад, выпадает. Значит ли, что в этом виноват врач?


— О каком здоровье зубов можно говорить, если, даже идя к стоматологу, пациент забывает почистить их. Врач оказывает помощь в образовавшейся проблеме, но он не обязан при этом чистить зубы больному.
Поэтому очень часто приходится делать замечание пациенту, а он, в свою очередь, обижается. Но спросить у врача, как нужно правильно ухаживать за зубами, не считает нужным. И, естественно, это влияет на качество поставленной пломбы, которая может выпасть очень скоро.


— Татьяна Михайловна, расскажите, как всё-таки правильно ухаживать за полостью рта.


— Уход за полостью рта начинается с индивидуальной гигиены, т.е. подбора зубной щётки, зубной пасты, использования зубных нитей, зубочисток, гелей, ополаскивателей. Сюда же относится и правильность чистки зубов. Об этом я хочу рассказать в первую очередь.
Существует стандартный метод чистки зубов. Их рекомендуется чистить два раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Продолжительность чистки — не менее 3 минут. Начинать её следует с жевательных поверхностей зубов. Можно использовать круговые движения щёткой и движения «вперёд-назад». Чтобы почистить зубы со стороны щёк и языка, нужно установить щётку под углом 45 градусов к поверхности резца. Налёт удаляется выметающими движениями по направлению от десны к краю зуба.
На каждых 2-3 зубах необходимо делать по десять таких движений. При чистке верхних и нижних передних зубов с внутренней поверхности щётка ставится перпендикулярно вверх к режущим краям, затем совершаются выметающие движения на каждом зубе. Завершают чистку массажем десны: при сомкнутых зубах щёткой совершают круговые движения с переходом на десну. После чистки щётку моют с мылом и ставят в стакан щетиной вверх. Если щетина Вашей зубной щётки отклонилась от вертикального положения, её следует заменить. Максимальный срок службы зубной щётки — 3 месяца.
Удаление зубного налёта и остатков пищи с труднодоступных мест между зубами осуществляют с помощью зубных нитей (флоссы) и зубочисток. Нити бывают вощёные и невощёные, круглые, плоские, пушистые. Плоские и вощёные нити легче проходят между зубами, не рвутся и охватывают большую поверхность зуба. Если нить с трудом проходит между зубами, то нужно делать осторожные пилящие движения. Если же возникает затруднение при использовании нити, то лучше обратиться к стоматологу. В первые дни возможна незначительная боль и кровоточивость десны, но при ежедневном её использовании эти симптомы исчезают.
Зубочистки удаляют остатки пищи и налёта между зубов при больших промежутках. Если зубы располагаются плотно, то использование зубочистки ограничивается. Категорически нельзя использовать спички, иглы, булавки. Они травмируют десну, что приводит к её воспалению, атрофии, в результате нарушается устойчивость зуба. Травмированная десна очень тяжело поддаётся лечению и восстановлению.
Существуют специальные средства ухода за полостью рта. О них можно узнать у врача-стоматолога. Посещать стоматологический кабинет необходимо хотя бы один раз в 2-3 месяца с профилактической целью.
В следующих публикациях я расскажу вам о том, какими зубными пастами нужно пользоваться при различных заболеваниях полости рта, где их купить и какие зубные щётки лучше для чистки, какие препараты нужно применять при острой зубной боли, в общем, обо всём, что касается ухода за зубами.


Беседовала Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK