Сезонный грипп приближается

Ваше здоровье


Уже несколько дней Украину «лихорадит» — средства массовой информации сообщили о том, что в стране зарегистрированы случаи смерти, причинами которых стал «Калифорнийский грипп». Есть и другие имена у этой заразы — «Свиной грипп», вирус AН1N1. Правда, разные официальные источники по-разному комментируют сложившуюся ситуацию. Одни говорят, что подтверждён диагноз только у одного умершего пациента, другие — что счёт пошёл на десятки человеческих жертв. В стране введены карантинные мероприятия, у школьников продлены осенние каникулы, в аптеках ажиотаж — за несколько дней раскуплен двухмесячный запас лекарственных средств, в считанные минуты сметаются с прилавков привозимые противовирусные препараты и марлевые повязки.
У нас в республике люди в марлевых повязках на улицах пока — редкость. И, тем не менее, в сезон первых заморозков, сменяющихся слабым солнечным теплом, увеличилось количество случаев заболевания ОРВИ (если в сентябре зарегистрировано 296 случаев, то в октябре — 342). А значит, всем нам следует уделить особое внимание профилактическим мероприятиям. О них нам и рассказала Марина Егоровна Самуха, помощник врача-эпидемиолога учреждения «Лоевский районный центр гигиены и эпидемиологии».


— Грипп — единственная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии. Наиболее подвержены заражению дети до 3-х лет, пожилые люди и те, кто страдает хроническими болезнями. Как известно, инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Вирус при кашле, чихании и даже во время разговора попадает в воздух и поражает верхние дыхательные пути.
Основные симптомы: повышение температуры тела до 39-40°, сильный озноб, головная боль, боль в суставах и мышцах, слабость, недомогание. Нужно помнить, что грипп опасен своими осложнениями — поражением сердечнососудистой и центральной нервной систем, органов дыхания.


— Поскольку сегодня вирус «Калифорнийского гриппа» «загулял» в соседней стране, возникают ли споры о том, нужна вакцинация или нет?


— Следует сказать, что вакцины были и остаются одним из надежных средств борьбы с эпидемиями гриппа. С 29 октября в Лоевском районе проводится иммунизация населения против этого вируса, что снижает риск заболевания до 90 %. За счет республиканского бюджета прививаются только медработники, дети и взрослые с хроническими заболеваниями, а также лица старше 65 лет (всего для Лоевского района выделено 140 доз вакцины против гриппа). Остальные (школьники, работники сферы бытового обслуживания, транспорта, торговли и т.д.) будут привиты за счет местного бюджета. С этой целью управлением здравоохранения Гомельского облисполкома закуплено для нашего района 880 доз вакцины.
А вообще, конечно же, если в прошлые годы вакцинация была мало популярна среди населения, то сегодня уже никого упрашивать и убеждать в необходимости данного мероприятия не нужно. Каждый понимает, что вакцина может спасти жизнь в случае заражения вирусом. При первых симптомах гриппа необходимо вызвать участкового врача, обязательно соблюдать строгий постельный режим и ни в коем случае не заниматься самолечением (не принимать антибиотики, т.к. они не эффективны).


В числе профилактических мер рекомендуется:
— по возможности избегать мест большого скопления людей;
— выходя на улицу, пользоваться оксолиновой мазью (смазывать носовые ходы) или интерфероном (2-3 капли в нос);
— возвратившись с улицы, мыть с мылом не только руки, но и лицо; — делать ежедневно влажную уборку и регулярно проветривать помещение;
— после консультации врача можно применять антивирусные препараты (ремантадин, анаферон, арбидол); витаминно-минеральные комплексы (теравит, олиговит, ревит, ундевит, гексавит, антиоксикапс, пиковит и др.);
— эффективны также лук, чеснок, эфирные масла (лаванда, эвкалипт);
— употреблять вещества, повышающие общую сопротивляемость организма (алоэ, мед, шиповник, облепиха, настойки женьшеня, эхинацеи, элеутерококка, лимонника);
— важное оружие в борьбе с вирусами гриппа и ОРВИ — закаливание и прогулки на свежем воздухе.


— Грипп в последнее время стал «актуальным» из-за ажиотажа вокруг новых видов вируса, приводящих к летальному исходу, но ведь и другие заболевания имеют схожие «простудные» симптомы и могут привести к смерти. Например, менингит. Часто ли в последнее время регистрируется это заболевание в нашем районе?


— В последнее время не было выявлено ни одного случая. Но вы правы, первые признаки менингококковой инфекции такие же, как и у обычной простуды, — заложенность носа, насморк, повышение температуры тела, головная боль, кашель, першение в голе. Если иммунная система человека ослаблена, микробы проникают в кровь, и тогда развивается тяжёлая форма инфекции — внезапно повышается температура тела до 40-410, головная боль принимает распирающий характер, возможна многократная рвота, звездчатая сыпь. Как правило, заболевание быстро прогрессирует и может закончиться летальным исходом. Если менингококки проникают в головной или спинной мозг, у заболевшего развивается воспаление мозговых оболочек (менингит или менингоэнцефалит).
В случае возникновения первых симптомов необходимо: срочно вызвать «Скорую помощь»; изолировать больного, выделив ему индивидуальную посуду; обеспечить покой и хороший уход. Помните, что микроб погибает при нагревании до 50 градусов в течение 5 минут, при кипячении — за 30 секунд, под прямым солнечным светом — за 2-8 часов, под действием ультрафиолета — мгновенно. В остальном меры профилактики те же, что и при гриппе.


Записала Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK